По прогнозам Forrester Research, в следующем году граничные вычисления (edge computing) станут неотъемлемой частью корпоративного технологического стека.

В первую очередь граничные вычисления связаны с феноменом Интернета вещей, но потребность в вычислениях по требованию и развертывании приложений реального времени также будет способствовать развитию этого направления в 2020 году.

В ближайший год типоразмеры серверов выйдут за рамки традиционных «башен», «лезвий» и корпусов, монтируемых в стойке. В автономном автомобиле, например, сервер традиционной конструкции смонтировать не удастся.

Телекоммуникационные компании начнут гораздо активнее работать на рынке облачных и распределенных вычислений. По оценкам Forrester, сервисы доставки контента (content delivery) и размещения серверов (colocation) станут еще более привлекательными целями для крупных телекоммуникационных компаний, которые ранее упустили возможность запрыгнуть в поезд облачных вычислений и теперь страстно желают увеличить свою долю на рынке вычислений граничных вычислений. Сегодня они активно инвестируют также в проекты с открытым кодом, например, в Akraino – программный стек граничных вычислений, предназначенный для поддержания уровня готовности операторских ИТ-систем.

Но основное влияние телекоммуникационных операторов на граничные вычисления в 2020 году, без сомнения, окажет растущий охват сетей 5G. И хотя зона покрытия таких сетей по-прежнему ограничена крупными городами, этого вполне достаточно для того, чтобы на граничные вычисления обратили внимание предприятия, желающие воспользоваться преимуществами обработки видео в реальном времени, трехмерного проецирования, способствующего повышению производительности труда, и различных сценариев использования автономных роботов или дронов.

Помимо телекоммуникационных операторов есть целый ряд игроков, проявляющих интерес к перспективам граничных вычислений. Производители операционных устройств в самых разных областях, от медицины до коммунальных услуг и тяжелой промышленности, испытывают потребность в периферийных устройствах, решающих задачи организации связи и управления. Крупные провайдеры облачных сервисов стремятся консолидировать свою власть над этой частью рынка, а стартапы, занимающиеся искусственным интеллектом и машинным обучением, стараются выйти на совершенно новый уровень понимания и функциональности.

Более того, в типичных проектах граничных вычислений многие из них участвуют одновременно. А это значит, что услуги интеграторов, объединяющих продукты и сервисы различных провайдеров в общую систему, в ближайшие годы окажутся весьма востребованы. Мультивендорные решения будут более популярны, чем решения одного поставщика, в первую очередь потому, что сегодня сложно найти компанию, которая полностью закрывала бы весь стек граничных вычислений и Интернета вещей.