В IBM продолжили работу по интеграции продуктов Red Hat и программного обеспечения с открытым кодом, добавив поддержку Red Hat OpenShift в платформу блокчейна и перенеся Kubernetes Operator для Apache CouchDB в сервисы гибридного облака.

Возможность развертывания IBM Blockchain на Red Hat OpenShift, флагманской корпоративной платформе Kubernetes, означает, что созданные на его базе программные решения можно будет безопасно развертывать локально, в публичных облаках или в гибридном облаке.

IBM Blockchain Platform включает в себя инструменты для построения, обслуживания, управления и расширения защищенных сетей блокчейна.

По оценкам IBM, сочетание блокчейна и OpenShift пригодится компаниям, которые хотят иметь у себя копию распределенного реестра и переносить рабочую нагрузку на свою собственную инфраструктуру в целях безопасности, уменьшения рисков и выполнения нормативных требований. Данные необходимо хранить в определенных местах для выполнения требований к их местоположению. А компоненты блокчейна развертываются сразу в нескольких облаках и архитектурах гибридного облака.

С момента завершения сделки по приобретению Red Hat в июле компания IBM выстраивала экосистему облачной разработки вокруг контейнерной платформы Red Hat OpenShift на основе Kubernetes. Недавно Голубой гигант представил новый мейнфрейм z15, дополненный технологиями Red Hat, объявив о переносе IBM z/OS Cloud Broker на контейнерную платформу Red Hat OpenShift. Это предложение предоставит пользователям прямой самообслуживаемый доступ к вычислительным ресурсам z/OS за счет подключения к контейнерам Kubernetes.

В IBM заявили о намерении перенести IBM Cloud Pak на Linux IBM z и LinuxONE. Пакеты Cloud Pak объединяют OpenShift более чем с сотней других программных продуктов IBM. (LinuxONE – системное программное обеспечение для мейнфреймов IBM, предназначенное специально для сред Linux.)

Перспективы программного обеспечения IBM OpenShift связаны с формированием основополагающих строительных блоков, которые клиенты будут использовать для трансформации своих организаций.

«Большинству наших клиентов нужны решения, которые поддерживают рабочую нагрузку гибридного облака и обладают достаточной гибкостью для перемещения этой рабочей нагрузки куда-то еще, – пояснили в IBM. – При этом z/OS Cloud Broker для Red Hat становится центральным звеном поддержки облака на платформе».

В соответствующих новостях IBM анонсировала поддержку программного обеспечения с открытым кодом Apache CouchDB, Kubernetes Operator для Apache CouchDB и сертификацию Operator для работы с Red Hat OpenShift. Operator автоматизирует развертывание, управление и поддержку Apache CouchDB – нереляционной СУБД NoSQL с открытым кодом.

«Предприятиям нравится возможность масштабирования NoSQL с использованием недорогих серверов и построения гибкой модели, позволяющей сохранять, обрабатывать и предоставлять доступ к бизнес-данным любого типа, – говорится в недавнем отчете Forrester Wave. – Платформы NoSQL предоставляют специалистам в области корпоративных архитектур более полный контроль над хранением и обработкой данных, а также конфигурацию, ускоряющую разработку приложений. В то время как большинство организаций лишь дополняют свои реляционные базы данных возможностями NoSQL, некоторые из них уже начинают полностью переходить на NoSQL, добиваясь увеличения производительности, масштабируемости и снижения затрат на СУБД».

В настоящее время IBM Cloud использует в качестве стандартной базы данных для новых облачных приложений сервис Cloudant Db. Усиление поддержки CouchDB предоставляет пользователям альтернативы и варианты резервного копирования. Возможность увязать все это с развертыванием Red Hat OpenShift Kubernetes позволит клиентам использовать возможности репликации базы данных для минимизации задержек при доступе к данным в процессе развертывания приложений и переноса данных в мультиоблачные среды.

«Наши клиенты обращаются к контейнеризации и ориентированным на микросервисы архитектурам, чтобы улучшить скорость, гибкость и операционные возможности, – подчеркивают в IBM. – При разработке облачных приложений нам понадобится уровень данных, обеспечивающий масштабируемость, переносимость и устойчивость. Мы убеждены в том, что переносимость данных и CouchDB значительно улучшат возможности мультиоблачных архитектур и позволят клиентам выстраивать решения, которые будут по-настоящему переносимыми между частными и публичными облаками, а также периферийными областями сети».