Опубликован доклад Gartner «Цикл хайпа для средств аналитики и бизнес-анализа — 2019», составители которого отмечают, что соответствующие технологии остаются инвестиционным приоритетом для руководителей технологических и бизнес-подразделений предприятий.

В секцию «триггер инновации» в Gartner поместили следующие технологии и концепции: системы аналитики на основе дополненной и виртуальной реальности (immersive analytics), каталоги шаблонов аналитических инструментов, грамотность в области данных (в Gartner ее определяют как «навыки чтения, записи и изложения данных в контексте»), диалоговые боты для аналитических задач, «данные на службе общества» и «объяснимый» искусственный интеллект.

На «пике завышенных ожиданий» находятся «непрерывная аналитика» (адаптация бизнес-процессов под управлением встроенных в них аналитических механизмов), сторителлинг на основе данных, аналитика на границе сред, синтез высказываний на естественном языке, управление принимаемыми решениями, «дополненная» аналитика, BI-поиск и составление аналитических запросов на естественном языке, каталоги данных, встроенная аналитика, графовая аналитика, директивная аналитика и конвергентные сервисно-программные аналитические решения.

На стадии «избавления от иллюзий» — система стратегического управления (governance) для аналитики, средства обработки потока событий, озера данных, платформы аналитики и BI в виде сервиса, системы анализа перемещений посетителей.

Этап «преодоления недостатков», по версии Gartner, проходят системы аналитики внутри СУБД, прогнозная аналитика, средства анализа маршрутов передвижения, аналитика социальных сетей, логические хранилища данных и текстовая аналитика.

А на «плато продуктивности» вышли сервисы работы с данными и аналитики и средства визуального обнаружения аналитических сведений.

Эксперты Gartner также перечислили пятерку главных тенденций и концепций, которые, по их оценкам, будут определять дальнейшее развитие аналитики и BI.

1. Дополненная аналитика

Средства дополненной аналитики при помощи машинного обучения автоматизируют подготовку данных, обнаружение полезных сведений, исследование данных и разработку моделей машинного обучения. Они применяются бизнес-пользователями, специалистами по эксплуатации и «гражданскими» исследователями данных.

В Gartner уверены, со временем дополненная аналитика станет ключевым элементом аналитических платформ и позволит быстро получать нужные сведения всем сотрудникам организаций, в том числе не являющимся специалистами по data science. Для дополненной аналитики характерна меньшая предвзятость интерпретаций, чем при ручном анализе, и благодаря ей будет становиться все больше «гражданских» исследователей данных — в Gartner прогнозируют, что уже к 2020 году автоматизация позволит им выполнять больший объем работы, чем имеющим специальное образование.

2. Цифровая культура

По убеждению аналитиков, формирование цифровой культуры должно стать первым и самым важным этапом проектов цифровой трансформации. В понятие цифровой культуры в Gartner включают грамотность в области данных, этику, соблюдение принципов конфиденциальности, а также инициативы в области использования данных на благо общества.

В Gartner уверены, что цифровая грамотность — не только ключевой деловой навык, но и важнейший жизненный. В компании прогнозируют, что к 2023 году 60% организаций со штатом более 20 исследователей данных понадобится профессиональный кодекс поведения, касающийся этики использования средств работы с данными и аналитики.

3. Аналитика отношений

Этим термином в Gartner называют применение методов аналитики графов, перемещений и социальных сетей для выяснения взаимосвязей между различными объектами — людьми, местами и вещами для повышения точности прогнозов и принимаемых решений.

Наиболее важные применения касаются случаев, когда сами вопросы, на которые нужно ответить, заранее неизвестны, отмечают в Gartner. Пример: выявление незаконной деятельности — исследуя формальные и неформальные объединения людей, правоохранительные органы могут обнаруживать, например, случаи отмывания денег.

4. Нормирование принятия решений

Руководители служб аналитики работают с огромными объемами данных из непрерывно меняющихся экосистем, в связи с чем им постоянно приходится выбирать между многочисленными методами эффективного управления данными. Нормирование принятия решений (Decision Intelligence) подразумевает создание системы правил, основанной на применении традиционных и инновационных методов проектирования, построения, согласования, применения, контроля и оптимизации моделей выбора решения. Такая система норм, объясняют в Gartner, поможет избежать непредсказуемости результатов применения моделей в контексте бизнеса, обусловленной неспособностью верно определить и учесть факторы неопределенности.

5. Рост вариантов и масштабов применения

Применение аналитики во всех видах деятельности организаций постоянно растет. Данные используются в основных, вспомогательных операциях и не только, в том числе для таких масштабных задач, как обоснование очередного стратегического хода или непрерывная оптимизация миллионов транзакций и взаимодействий. Как следствие, концепция «повсеместной аналитики» приобретает новый смысл, заключают в Gartner.