Консорциум World Wide Web Consortium создал изобретатель «Всемирной паутины» Тим Бернерс-Ли в 1994 году. Задачей W3C, юбилей которого без особой шумихи отмечался 1 октября, является разработка стандартов для Всемирной сети. Благодаря наличию открытых стандартов созданием технологий WWW — от браузеров до веб-сайтов — могут заниматься все, и ни у одной компании или организации нет полного контроля над «Паутиной».

Бернерс-Ли и W3C пытаются решить проблемы, стоящие перед Всемирной сетью сегодня. Одной из главных задач Бернерс-Ли считает обеспечение доступа к Всемирной сети, отсутствие цензуры и государственных блокировок, но при этом эффективную борьбу с разжиганием ненависти через Сеть. Он предлагает государствам обязаться прикладывать все усилия для обеспечения всеобщего доступа к сети, не жертвуя при этом защитой личных данных. Некоторые идеи по защите данных Бернерс-Ли реализует в стартапе Inrupt, которых занимается разработкой технологий, позволяющих перевести данные, находящиеся сейчас под контролем Facebook, Google и других подобных компаний, под контроль пользователей.

Другой важной проблемой является почти монопольное положение браузера Google Chrome. Монополия приводит к тому, что контроль над стандартами «Паутины» по существу переходит к Google. Консорциум W3C занимается также вопросами рекламы в Сети, технологий игр, защиты данных и многими другими.