Очередной отчет International Data Corporation из серии IDC Innovators содержит профили трех компаний, которые предлагают решения в области вычислительного хранения данных (Computational Storage). Эти три компании – NGD Systems, ScaleFlux и Eideticom.

Архитектуры такого рода призваны устранить узкие места вычислений и ввода-вывода для ускорения приложений путем совместного размещения подсистем обработки и хранения, устранения необходимости перемещения данных благодаря возможности их обработки там, где они находятся. Они могут найти применение в широком спектре приложений, чувствительных к производительности, таких как машинное обучение, аналитика в реальном времени, база данных, поиск, гипермасштабные системы, интеллектуальные периферийные системы и доставка контента.

«Поскольку объемы данных растут очень быстро, корпоративные архитектуры как и прежде необходимо совершенствовать, – сказал Джефф Янукович, вице-президент IDC по исследованиям в области твердотельного хранения и новых технологий. – Подходы к организации системы категории Computational Storage только начинают формироваться, но уже очевидно, что возможность обработки данных на уровне хранения, сокращающая объемы данных, которые требуется перемещать между подсистемами хранения и вычисления, позволит обеспечить необходимые для корпоративных решений следующего поколения производительность, эффективность, гибкость и масштабируемость».

В отчете IDC Innovators: Computational Storage, 2019 представлены три компании, которые предложили эффективные, гибкие и масштабируемые решения в области вычислительного хранения.

  • NGD Systems развивает полностью интегрированное решение для хранения данных с интерфейсом NVMe на базе одночиповой ASIC-микросхемы (включая четырехъядерный процессор ARM-архитектуры, на котором выполняется ОС, отвечающая за обработку данных); что позволяет пользователям размещать приложения анализа данных внутри устройства.
  • ScaleFlux предлагает как готовые, так и настраиваемые платформы, которые интегрируют мощное вычислительное оборудование с высокопроизводительными флеш-накопителями NAND, радикально повышая эффективность операций, связанных с интенсивными вычислениями.
  • EideticCom использует интерфейсы на основе стандартов NVMe для организации совместного использования процессоров вычислительного хранения данных с целью повышения производительности ЦОДов, эффективно масштабируя независимые ресурсы вычислений и хранения.

Об IDC Innovators

Отчеты серии IDC Innovators представляют собой перечни вендоров с выручкой менее 100 млн долл., которые предлагают инновационную технологию, новаторский подход к известной проблеме или интересную бизнес-модель. Это не исчерпывающая оценка всех компаний в сегменте или сравнительный рейтинг компаний. Компании в процессе приобретения более крупной компанией могут быть включены в отчет при условии, что приобретение на момент публикации отчета не завершено. Также в отчет могут быть включены компании, финансируемые венчурными фондами.