Смартфоны, ноутбуки и сетевые устройства с поддержкой стандарта беспроводной связи Wi-Fi 6 (или 802.11ax) только начинают появляться в продаже, но специалисты уже работают над следующей версией стандарта, в которой скорость передачи данных вырастет до 30 Гбит/с.

На проведенной компанией Qualcomm конференции Wi-Fi 6 Day вице-президент Qualcomm по технологии В.К. Джонс рассказал о том, как будет осуществляться переход от Wi-Fi 6 к Wi-Fi 7. Официально это название пока не употребляется, но, по-видимому, его присвоят стандарту 802.11be, который, как и над предыдущие версии, разрабатывается в Институте инженеров электротехники и электроники (IEEE).

Первым этапом должно стать открытие диапазона 6 ГГц. Проблема здесь в том, что этот диапазон частично уже используется телекоммуникационными компаниями. Ее можно решить с помощью автоматической координации частот (AFC), но убедить лицензирующие органы в надежности этой технологии будет непросто, полагают специалисты. Далее будет внедрена технология многопользовательского многоканального входа и выхода (UL MU-MIMO) и, наконец, координированного многопользовательского многоканального входа и выхода (CMU-MIMO), в которой антенны на нескольких точках доступа смогут работать вместе.