Nvidia и VMware представили новый программный продукт, обеспечивающий виртуализацию видеопроцессоров в локальных средах и на облачной платформе VMware Cloud on AWS. Согласно совместному сообщению двух компаний, это первое решение для гибридных облаков, при помощи которого предприятия смогут ускорять задачи машинного обучения и аналитики.

Сообщается, что продукт оптимизирован для VMware vSphere и будет предлагаться крупнейшими OEM-производителями компьютерных систем, в том числе Cisco, Dell, HPE, Lenovo и Supermico.

VComputeServer поддерживает библиотеки обработки данных и машинного обучения Nvidia Rapids и контейнеры, а также позволяет комбинировать видеопроцессоры для ускорения обработки более ресурсоемких нагрузок.

В Nvidia отметили, что виртуализация обусловливает уменьшение производительности, обычно составляющее до 5%, но это цена, которую можно заплатить за преимущества в виде улучшенной управляемости и повышенной гибкости.

Далее vComputeServer планируется предложить в виде облачного сервиса — он оптимизирован для доступном в облаке AWS «голом железе» — серверах без операционной системы.