На конференции HotChips инженеры компании Tesla рассказали о том, как им удалось достичь высокой степени оптимизации процессоров для самоуправляющихся автомобилей. До недавнего времени в системах автопилота на автомобилях Tesla использовались процессоры Nvidia, но, как утверждают в Tesla, процессоры их собственной разработки в 21 раз опережают процессоры Nvidia по производительности и стоят при этом на 20% дешевле. Разработка процессора заняла 14 месяцев, а изготавливаются они на заводах  Samsung.

В автомобилях для надежности устанавливается два таких процессора. Они оба анализируют изображение с камер и выдают команды на управление автомобилем. Команды выполняются, только если совпадают. В противном случае данный кадр видео отбрасывается и на анализ поступает следующий.

Процессор Tesla работает на частоте 2 ГГц и выполняет 36 трлн операций в секунду. В ходе оптимизации работы процессора инженеры Tesla стремились оставить в нем только самые необходимые функции — например, процессор работает только с целыми 8-битными значениями, а не с 16-битными значениями с плавающей точкой. Набор команд процессора чрезвычайно ограничен, а объем высокоскоростной статической памяти SRAM поднят до 32 Мбайт.