Считается, что первый в мире вирус для операционной системы MS-DOS назывался Brain и был написан в 1986 году двумя пакистанскими программистами — Базитом и Амжадом Фарук Альви. В 2011 году исследователь из финской компании F-Secure Микко Хиппонен решил найти авторов вируса Brain. Сделать это оказалось на удивление легко — в коде вируса был адрес и телефонные номера, а компания братьев Фарук Альви даже 25 лет спустя находилась по тому же адресу. С помощью вируса они хотели всего лишь проследить за распространением копий своей программы. Сам по себе вирус не причинял вреда, и даже не нарушал законов того времени.

С 1991 года Хиппонен увлекается коллекционированием старых компьютерных вирусов. Несколько лет назад он передал свою коллекцию в «Музей вредоносных программ», который работает на сайте Internet Archive.

Энтузиасты создают подобные музеи по всему миру. Один из них под названием Media Archaeology Lab находится в городе Баулдер в штате Колорадо (США). В нем хранятся уникальные образцы старых компьютеров и множество программ для них. Ведущий исследователь фирмы Sophos Эндрю Брандт передал в музей свою коллекцию вирусов, в которой есть, в том числе, один из первых известных вирусов для микрокомпьютеров — Elk Cloner, написанный для системы Apple DOS 3.3 примерно в 1982 году.