В ассоциации по стандартам видеотехники и электроники VESA полагают, что первые продукты с поддержкой нового стандарта DisplayPort 2.0 появятся в продаже в конце 2020 года. DisplayPort 2.0 совместим с разъемами DisplayPort, имеющимися на многих современных настольных ПК. С ним можно работать также по кабелю со стандартным разъемом USB-C, хотя поддержка стандарта в компьютере при этом все равно необходима.

Японская телевещательная компания NHK уже начала передачи в разрешении 8K. В этом разрешении планируется транслировать соревнования Олимпиады 2020 года в Токио. В других странах, в том числе в США, трансляции в разрешении 8K пока не ведутся. Возможно, официальное принятие стандарта DisplayPort 2.0 будет способствовать развитию вещательных технологий, полагают в VESA, как это произошло и после принятия первой версии стандарта.

DisplayPort 2.0 предусматривает для одного экрана разрешения вплоть до 16K — 15360×8460 точек при частоте кадров 60 Гц. В конфигурациях с двумя экранами разрешение может достигать 8K на обоих экранах при частоте 120 Гц, а с тремя экранами — 10K при частоте 60 Гц. Кроме того, при работе через USB-C две из четырех жилы кабеля можно использовать для параллельной передачи данных со скоростью до 38,7 Гбит/с. Разрешение при этом будет соответственно ниже — до 8K с частотой 30 Гц на одном экране.