Изделия, изготовленные путем 3D-печати, могут быть легче, прочнее и сложнее, чем выпущенные традиционным способом, но революцию 3D-принтеров сдерживают их недостатки — эти устройства, как правило, не могут одновременно обеспечить высокую скорость, точность и возможность параллельного использования высококачественных материалов нескольких типов. Стартап Inkbit обещает изменить принципы производства, предлагая возможность массовой 3D-печати множества видов изделий, которые раньше этим способом не изготавливалась.

По словам основателей компании, она родилась из идеи наделить 3D-принтер «глазами» и «мозгом»: в Inkbit создали струйный аппарат, способный печатать одновременно многими материалами, и оснастили его системами компьютерного зрения и машинного обучения. Первая тщательно исследует каждый слой распечатываемого объекта, исправляя ошибки в режиме реального времени, а вторая, пользуясь информацией от первой, прогнозирует деформацию и, внося корректировки, обеспечивает точное соответствие конечного изделия проекту. При этом система позволяет прототипировать и серийно выпускать изделия на одном и том же оборудовании — по словам разработчиков, для увеличения масштаба достаточно отрегулировать размеры блока печати.

В компании планируют начать с предоставления услуг 3D-печати, а затем уже и предлагать сами принтеры, рассчитывая заинтересовать производителей медицинской техники, потребительских товаров и автомобильных запчастей.