На конференции Microsoft Build компания представит модель шлема дополненной реальности HoloLens 2, предназначенную для разработки приложений. Шлем будет поддерживать игровой движок Unreal Engine 4, разработанный компанией Epic Games, что особенно важно, учитывая, что директор Epic Games Тим Свини в прошлом критически относился к политике Microsoft в области разработки игр.

HoloLens 2 в версии для разработчиков будет стоить 3500 долл. Его можно будет также взять в аренду за 99 долл. в месяц. К шлему прилагается кредит в 500 долл. на оплату облачных сервисов Microsoft Azure и бесплатная трехмесячная пробная версия движка Unity Pro и плагина PiXYZ для импорта данных из систем автоматизированного проектирования.

По сравнению с первым поколением шлема HoloLens поле зрения в новой модели расширено более чем в два раза. Реализовано также взаимодействие с виртуальными объектами в десяти точках касания. Шлем работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 850 и подключается к сети по высокоскоростному интерфейсу 802.11ac.