Компания Amazon объявила о доступности полностью управляемого сервиса Amazon Managed Blockchain, призванного упростить процедуры создания масштабируемых сетей блокчейна и управления ими.

Впервые блокчейн в виде сервиса (blockchain-as-a-service, BaaS) был анонсирован Amazon на проходившей в ноябре конференции AWS re:Invent; тогда же компания приглашала оформить подписку на его экспериментальную версию.

«Вы можете использовать это для создания масштабируемых сетей блокчейна, в которых применяется платформа с открытым кодом Hyperledger Fabric с поддержкой Ethereum, – говорилось тогда в блоге Amazon. – Сеть создается буквально за несколько минут. Дальнейшее управление сетью блокчейна и ее поддержка не вызывает никаких сложностей. Вы можете управлять сертификатами, приглашать новых членов и масштабировать емкость равноправных узлов для более быстрого управления транзакциями».

Таким образом, Amazon Web Services пополнила список поставщиков BaaS-сервисов, куда ранее уже вошли компании IBM, HPE, Microsoft, Oracle и SAP.

По мере того, как предприятия начинают внедрять технологию распределенного реестра, крупнейшие поставщики программного обеспечения и сервисов все чаще анонсируют доступность BaaS-сервисов, предлагая клиентам протестировать развивающуюся технологию без серьезных капитальных затрат и рисков, связанных с развертыванием ее собственными силами. Кроме того, BaaS-сервисы призваны устранить нехватку разработчиков блокчейна, пользующихся сегодня весьма высоким спросом.

Хотя Amazon BaaS может показаться всего лишь очередным предложением в портфеле AWS, внедрение и функционирование этой системы не похоже на внедрение других облачных сервисов. Идеи сценариев использования технологий блокчейна продолжают плодиться и множиться, порождая волну внедрений, темпы которых значительно превосходят все прочие.

Помимо упрощения построения сетей блокчейна и управления ими Amazon BaaS предлагает простые интерфейсы API, позволяющие клиентам голосовать за членство в сетях, что упрощает их масштабирование в сторону как увеличения, так и уменьшения.

Amazon Managed Blockchain предлагает набор экземпляров с различными сочетаниями вычислительных ресурсов и ресурсов памяти, предоставляя клиентам возможность самим выбрать оптимальный вариант для своих приложений блокчейна. Безопасность сервиса обеспечивается с помощью сертификатов и управления доступом с использованием технологии AWS Key Management Service, которая избавляет клиентов от необходимости создания собственного хранилища сертификатов безопасности.

Одними из первых Amazon Managed Blockchain опробовали в Nestle: прозрачность цепочек поставок имеет очень важное значение для клиентов Nestle, которые хотят знать, из каких компонентов состоят продукты компании и откуда они поступают.

«Использование технологии блокчейна позволяет точнее отслеживать прохождение нашими товарами цепочки поставок, – говорится в заявлении Nestle. – С помощью Amazon Managed Blockchain мы планируем выстраивать нашу сеть Hyperledger Fabric и приглашать партнеров к взаимодействию в рамках усилий по обеспечению прозрачности поставок».