Следующая версия платформы Microsoft для разработчиков – .Net 5 останется единственной из существующих сегодня ветвей. Отдельных выпусков .Net Framework и .Net Core больше не будет.

Выпуск .Net 5, по планам корпорации, состоится в ноябре 2020 года. Новая версия платформы придет на смену программному обеспечению с открытым кодом .Net Core 3.0, которое в настоящее время представлено в бета-версии и должно появиться в сентябре 2019 года. Как и .Net Core, .Net 5 будет поддерживать Windows, Linux, MacOS, iOS, Android, tvOS, watchOS, WebAssembly и прочие операционные среды.

С самого начала .Net Core оставалась многоплатформенной версией .Net, тогда как оригинальная .Net Framework работала только в среде Windows. Теперь, после объявления о том, что в .Net Core 3.0 отличия от .Net Framework 4.8 будут ликвидированы, .Net 5 вполне можно считать следующим шагом в развитии .Net Core. Файлы программного кода и проектов будут выглядеть одинаково и получат средства поддержки одной и той же среды исполнения, API и языковых возможностей.

Разрабатывая .Net 5, в Microsoft преследовали следующие цели:

  • проектирование единой среды исполнения и платформы .Net, которая должна вобрать в себя весь накопленный разработчиками опыт и особенности сред исполнения;
  • расширение возможностей .Net за счет использования всего лучшего, что было создано в .Net Core, .Net Framework, Xamarin и Mono;
  • формирование единой базы программного кода, которую разработчики будут расширять общими усилиями.

В Microsoft заявили, что .Net 5 будет оставаться кроссплатформенной средой с открытым кодом, тесно интегрированной с IDE и редактором кода Visual Studio. На всех платформах, поддерживаемых .Net 5, будет обеспечена интероперабельность с Java. Кроме того, для многих операционных систем декларирована интероперабельность с Objective-C и Swift.

Выпускать новую версию .Net планируется в ноябре каждого очередного года. Версию 4 в нумерации решено пропустить, чтобы избежать путаницы с .Net Framework 4.x. Все приложения .Net 5 будут использовать CoreFX – нынешнюю базовую библиотеку классов для .Net Core.

В Microsoft намерены распространять документацию .Net 5 в сообществе разработчиков, рассчитывая на тесную обратную связь. Корпорация обещает, что .Net станет проще при расширении ее функциональных возможностей. Одни и те же API и языковые средства .Net будут рассчитаны на множество типов приложений, операционных систем и процессорных архитектур. В Microsoft обещают также упростить внесение изменений в процессе сборки.