Консультационная фирма Ecosystm опубликовала доклад с прогнозами развития технологий искусственного интеллекта в 2019 году. Авторы выделяют пять основных тенденций.

  1. Рост рынка технологий искусственного интеллекта в целом будут обеспечивать технологии машинного обучения и анализа данных с датчиков Интернета вещей, полагают в Ecosystm. Машинное обучение сейчас применяется для решения широкого круга задач, а внедрение систем Интернета вещей приводит к резкому увеличению объемов данных, из которых компании хотят извлечь полезную информацию. Поэтому, считают авторы, центры передового опыта в области искусственного интеллекта следует строить вокруг технологий машинного обучения.
  2. Распространение технологий Интернета вещей будет тоже стимулировать рост рынка искусственного интеллекта. Большинство систем Интернета вещей пока только собирает и анализирует данные, но вскоре они станут работать в обоих направлениях, реагируя на происходящее. Именно здесь для обучения систем правильной реакции потребуются технологии искусственного интеллекта. Кроме того, во многих системах анализ данных будет проводиться на месте.
  3. На рынке труда технологии искусственного интеллекта в ближайшее время будут не столько сокращать, сколько создавать рабочие места. Во-первых, искусственный интеллект часто выполняет работу, которой люди не занимались, во-вторых, в большинстве компаний сокращенные сотрудники проходят переподготовку, и в-третьих, компании стали нанимать сотрудников, обладающих навыками работы с искусственным интеллектом, отмечают авторы.
  4. Реализацию проектов, связанных с технологиями искусственного интеллекта будут тормозить ИТ-службы и их руководители. В последнее время из-за распространения «теневых ИТ» роль ИТ-службы снизилась. Но для искусственного интеллекта нужно обучение алгоритмов на данных, доступ к которым обеспечивает ИТ-служба. Поэтому темп внедрения технологий искусственного интеллекта будет зависеть от руководства ИТ-службы.
  5. Наконец, полагают в Ecosystm, на рынке искусственного интеллекта будут происходить крупные слияния. Сейчас, по оценкам Ecosystm, 62% идущих и запланированных проектов приходится на долю ИТ-решений четырех компаний: Microsoft, IBM, AWS и Google. Между тем, лидеры в своих отраслях — Cisco, HPE, Dell EMC, SAS — рискуют сильно отстать от них в области искусственного интеллекта, если не начнут быстрый рост. Поэтому при внедрении технологий искусственного интеллекта следует всегда учитывать возможность того, что поставщик технологий будет кем-то приобретен.