Система, созданная инженерами МТИ, обещает значительно снизить количество аварий, происходящих в процессе испытаний и обучения дронов: беспилотник летает в абсолютно пустом помещении, «видя» виртуальную полосу препятствий, которые ему нужно огибать.

Изначально идея пришла в голову исследователям под влиянием нового вида экстремального спорта — гонок на дронах, состязаний, в ходе которых беспилотники, управляемые людьми, должны пролетать через сложный лабиринт из окон, дверей и других препятствий. Исследователи задались целью создать автономный дрон, который принял бы участие в таком состязании и победил лучшего из пилотов-людей.

Систему назвали Flight Goggles («летные очки»). Она состоит из набора размещенных вдоль стен камер для распознавания движений и ориентации дрона, программы рендеринга и электроники, позволяющей быстро обрабатывать изображения и передавать их дрону.

Возможности системы широки — на пустом полигоне можно, например, «сооружать» копии внутренней обстановки реально существующих зданий. Еще можно обучать дроны летать в помещениях с людьми, не создавая для них опасности. Для этого полигон делится на две части, в одной из которых летает беспилотник, а в другой ходит человек в костюме для регистрации движений. При этом задача дрона — не задеть виртуальный клон человека, транслируемый в виртуальную реальность.