Microsoft предложила сразу две ознакомительных сборки нового варианта браузера Edge, который разрабатывается на базе ядра Chromium. Новый Edge пока что доступен только пользователям 64-разрядной Windows 10, а в дальнейшем его планируется также выпустить для 32-разрядной Windows 10, для Windows 7, Windows 8.1 и для macOS.

В Microsoft отмечают, что в предварительных версиях реализованы только базовые возможности. Браузер можно скачать на сайте Microsoft Edge Insider в вариантах Canary и Dev — они названы по аналогии с выпусками Chromium и Chrome. Помимо Canary и Dev существует также Beta и Stable; первый — наименее стабильный, последний — наиболее.

Сборка Edge Dev имеет версию 74.1.96.24. Google сейчас тоже использует Chromium 74, но продвинулась дальше в разработке стабильной версии браузера, которая выйдет уже 23 апреля. Бета-версия Edge ожидается через несколько недель, а стабильная может не появиться и до конца года.

С выпуском предварительных сборок нового Edge в Microsoft еще раз напомнили, что собираются совершенствовать Chromium. При этом о дальнейшей судьбе проприетарного движка Edge ничего не сообщалось.

По попавшей в Сеть внутренней презентации Microsoft можно выяснить список из более 50 сервисов Google, которые в корпорации либо удалили из версии ядра Chromium для Edge, либо заменили на собственные.