«Открытые системы. СУБД» выпуск №10, 2012 содержание

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Академия ОС

  • Веб-среда разработки и обучения

    Михаил Абрамян

    Станислав Михалкович

    Веб-сервисы с каждым годом все активнее конкурируют с традиционными настольными приложениями и сейчас распространились на разработку программ. Интегрированные Web-среды постепенно приобретают все больше черт настольных сред разработки, что видно на примере среды ProgrammingABC.NET, используемой для обучения программированию.

  • Электронные медицинские карты – реальность

    Сергей Кузнецов

    Тема ноябрьского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 45, No. 11, 2012) – современное состояние технологии поддержки электронных медицинских карт.

Экстремальные технологии

  • Новое лицо HPC

    Леонид Черняк

    Вряд ли имеет смысл утверждать, что когда-нибудь прекратится гонка за «экзафлопсами», но счастье не только в скорости счета — реальный мир богаче и разнообразнее. И новые компьютеры должны ему соответствовать — например, уметь поддерживать запросы eScience и работать с графовыми задачами.

Безопасность

  • Биометрическая аутентификация: защита систем и конфиденциальность пользователей

    Анил Джейн

    Картик Нандакумар

    Биометрические системы обладают абсолютной надежностью, однако исследователи активно движутся вперед по пути обнаружения уязвимостей биометрии и разработки мер противодействия им.

  • Доверие как бизнес

    Павел Храмцов

    С расширением Сети растут и объемы мошенничества, однако сегодня из 4 млн доменных имен в российском сегменте лишь 4% имеют SSL-сертификаты, причем половина из них — самодельные, что порождает спрос на услуги доверия.

  • Борьба со спамом в сетях IPv6

    Хосни Рафи

    Мартин Левис

    Кристофер Майнел

    Спам начал создавать серьезные проблемы для пользователей электронной почты с момента ее появления, а сегодня борьба с огромными объемами спам-трафика уже немыслима без автоматизированных средств. В сетях на основе протокола IPv4 используется множество решений для борьбы со спамом, однако в сетях IPv6 фильтровать спам станет еще сложнее, что создает новые проблемы операторам почтовых серверов.

Прогноз ОС

Облака

  • Тонкости разработки в облаках

    Наталья Ефимцева

    В долгосрочной перспективе перенос приложений в облака потребует специальных технологий и архитектурных подходов, изначально предназначенных для облака, а в краткосрочной — достаточно промежуточных моделей и архитектур, таких как мультитенантность.

Колонка редактора

  • Данные года

    Дмитрий Волков

    Согласно опросу директоров ИТ-служб британских компаний, 83% из них озабочены необходимостью фильтровать рекламные предложения провайдеров облаков, выясняя, кто же из них предоставляет настоящие облачные сервисы, а кто просто оказывает услуги хостинга. Как оказалось, почти 70% опрошенных сталкивались с предложением сервисов по фиксированным ценам, а 32% обнаруживали, что предлагаемые сервисы не были самообслуживаемыми. Как должны быть обеспечены постулируемые во всех определениях такие обязательные свойства облачных сервисов, как предоставление по мере необходимости с оплатой по факту, самообслуживаемость и масштабируемость?

Виртуализация

  • Резервное копирование в виртуальных средах

    Александр Ширманов

    Количество обрабатываемых во всем мире данных удваивается каждые четыре года, и все эти объемы необходимо надежно хранить. Одновременно с этим широкое распространение получили технологии виртуализации, которые значительно увеличили степень концентрации данных, усложнив и без того непростую задачу резервного копирования.

Менеджмент ИТ

  • Управление лицензиями

    Наталья Калиманова

    Покупка лицензий на программное обеспечение уже давно перестала быть чем-то необычным для российских компаний — каждый год на ПО выделяются бюджеты, которые успешно осваиваются, а количество лицензионных программ на балансе компаний неуклонно растет. Однако дает ли это уверенность руководителям в том, что все программное обеспечение действительно эффективно и правомерно используется?

Управление ИТ

  • ITSM для облака

    Наталья Дубова

    Переход в облако даст развитию процессов управления ИТ-сервисами новый импульс, но потребует от них новых возможностей.

  • Туманные облака

    Михаил Потоцкий

    Владимир Трухин

    За всю историю ИТ в них было множество новшеств, но лишь некоторые из них стали реальностью в российских компаниях. Облака — бесспорно, важнейшая тенденция компьютерного мира, однако вокруг них до сих пор еще много тумана, вытекающего, в частности, из-за неоднозначного толкования понятия сервиса и ошибок формирования каталога сервисов.

  • Облака, сервисы и utility computing

    Леонид Черняк

    Время монолитных систем прошло, и сегодня стало очевидно, что только слабая связанность может придать сложным системам такие критически важные качества, как динамичность и масштабируемость, однако для создания таких систем ничего лучшего, чем сервисы, пока не придумано.

  • Как управлять облаками

    Марина Аншина

    Пришло ли время затевать обсуждение вопросов поддержки облачной инфраструктуры, когда отдельные скептики еще относят их к очередному мыльному пузырю ИТ, тем более что облачная инфраструктура также состоит из оборудования и ПО, а их мы уже худо-бедно поддерживаем? Да. А компании, которые упустят это из виду, рискуют многое потерять.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах