«Открытые системы. СУБД» выпуск №06, 2012 содержание

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Академия ОС

  • Никлаус Вирт: искусство преподавания

    Чарльз Северенс

    Задавшись целью усовершенствовать преподавание дисциплин, связанных с ИТ, Никлаус Вирт создал языки программирования, ставшие одними из самых влиятельных в образовательной сфере: Паскаль, Модула и Оберон.

  • Среду размывать нельзя

    Наталья Дубова

    Начало нового учебного года 2012-2013 редакция журнала «Открытые системы. СУБД» открывает циклом интервью с ректорами ведущих вузов России, готовящих специалистов для отечественной ИТ-индустрии. Первый собеседник — Владимир Васильев, ректор НИУ ИТМО, рассказывает с секретах сформировавшейся в университете научно-педагогической школы, ставшей признанной кузницей ИТ-кадров высшей пробы.

  • Киберуниверситет на вечной мерзлоте

    Наталья Дубова

    В Северо-Восточном федеральном университете им. Аммосова облачные технологии позволили создать образовательную платформу на базе единого информационного сервисного пространства.

  • Компьютерная Азия

    Сергей Кузнецов

    Темы июньского и июльского номеров журнала Computer (IEEE Computer Society, V. 45, No 6, 7, 2012) — высокие технологии в Азии и дополненная реальность

Экстремальные технологии

  • Как превратить сеть в компьютер

    Леонид Черняк

    Архитектура Software-Defined Networking наконец-то позволяет представить компьютерные сети не в виде совокупности связанных между собой разнородных устройств, а как единую целостную программируемую и управляемую систему.

Программная инженерия

Приложения

  • Аналитика неструктурированных данных

    Леонид Черняк

    Методы работы с неструктурированными данными иногда противопоставляются технологиям бизнес-аналитики, мало того, заговорили даже о «смерти BI», однако точнее говорить не о противопоставлении, а о взаимном дополнении двух групп технологий.

  • Текст в эпоху Больших Данных

    Даниил Скатов

    Несмотря на движение в сторону Semantic Web, для которой содержание обязательно снабжается атрибутами и значениями, основной объем текстов в Сети пока остается неструктурированным, а единственным способом организации текста является внешнее форматирование, слабо способствующее пониманию его смысла. Как же можно из «сырых» текстовых данных извлечь максимум пользы?

Безопасность

  • Идентификация по электроэнцефалограмме

    Патрицио Камписи

    Дариа Ла Рокка

    Гаэтано Скарано

    Электроэнцефалография — потенциально более защищенная и лучше отвечающая требованиям приватности форма биометрии, чем традиционные биометрические идентификаторы.

Гостиная ОС

  • Инструменты небесных разработчиков

    Наталья Дубова

    Старший директор компании Microsoft по стратегии облачных вычислений Роб Крафт о новых задачах, которые перед разработчиками ПО ставит облачная парадигма.

Платформы

  • Платформа для Больших Данных

    Андрей Выходцев

    «Большие Данные» — понятие достаточно общее и размытое, это и большие объемы данных, и средства аналитики, и параллельная обработка, и распределенное хранение, и обработка со скоростью поступления данных. Компания IBM предложила платформу обработки Больших Данных, решающую все эти задачи.

Колонка редактора

  • Жизнь без периметра

    Дмитрий Волков

    Мобильные технологии влияют сегодня на индустрию ИТ и способы ведения бизнеса так же, как в свое время повлияли мини-компьютеры и архитектура клиент-сервер — ряд аналитиков утверждают, что именно технологии создания мобильных предприятий скоро станут главной инновационной областью.

Мобильные предприятия

  • Вызовы мобильной революции

    Леонид Черняк

    Когда только появились первые мобильные телефоны, еще невозможно было даже вообразить, что эти аппараты станут непременным атрибутом повседневной жизни каждого. Точно так же, похоже, сложно точно сказать, какое влияние на корпоративные информационные системы окажут разнообразные мобильные устройства, активно внедряемые сегодня в деятельность предприятий.

  • Платформы поддержки мобильности

    Валерий Коржов

    Мобильные устройства становятся все «умнее», и корпоративные пользователи все чаще используют их для решения своих задач, однако компании, которые решились на применение мобильных устройств в бизнес-целях, должны иметь возможность управлять устройствами своих сотрудников.

  • Мобильность и веб-присутствие

    Сергей Романчиков

    «Как конкурировать с компаниями, уже работающими по стандартам мобильного предприятия?» — вопрос, над которым стоит задуматься руководителям, пока еще игнорирующим мобильные технологии.

  • Универсальная платформа для мобильных устройств

    Эдуард Долгалев

    Мобильные технологии активно проникают в частную жизнь, однако корпоративный сектор еще не оценил в полной мере все их преимущества и сложности применения. Вместе с тем поставщики уже предлагают рынку платформы разработки, развертывания и эксплуатации парка корпоративных мобильных устройств, и одна из таких платформ — IBM Mobile Foundation.

  • Аналитики и мобильность

    Вадим Табаков

    Как построить ИТ-инфраструктуру мобильного предприятия, обеспечивающую обработку больших объемов данных разнообразных типов, без деградации скорости и с поддержкой мобильного доступа? Компания SAP/Sybase расширила спектр своих традиционных продуктов средствами поддержки мобильных платформ.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах