Intel выпустила 60-ядерный Xeon Phi
Источник: Intel

С новым семейством процессоров Xeon Phi в корпорации Intel рассчитывают добиться качественного скачка быстродействия и энергоэффективности серверов. Чипы семейства Xeon Phi, также известного под кодовым названием Knights Corner, работают в связке с центральными процессорами сервера, ускоряя математические и графические задачи. Сопроцессоры Phi предназначены для серверов и суперкомпьютеров. У первых моделей чипов 60 или больше ядер: самые быстрые из этих процессоров обеспечивают быстродействие свыше терафлопса.

Чипы Phi — это «камни», которыми Intel мостит дорогу к достижению амбициозной цели: создать к 2018 году суперкомпьютер мощностью в экзафлопс (1000 PFLOPS). Первые сопроцессоры Phi будут применяться совместно с серверными чипами Intel Xeon E5 в суперкомпьютере Stampede на 10 PFLOPS, который в начале будущего года планируется ввести в действие в Техасском центре перспективных вычислительных систем. Чипы Phi содержат x86-совместимые процессоры общего назначения и векторные. Они созданы как ответ на графические процессоры старшего класса наподобие Nvidia Tesla. Первый чип Knights Corner, поступивший заказчикам, — это Xeon Phi 5110P с 60 ядрами и тактовой частотой 1,05 ГГц. Пиковое быстродействие составляет 1,011 GFLOPS при обработке чисел двойной точности, размер кэша — 40 Гбайт, емкость памяти 6 Гбайт. Подобно графическим адаптерам, чип устанавливается в слот PCI-Express 2.0, а охлаждается системным вентилятором.

Intel выпустит еще два чипа серии Phi 3100 в первой половине 2013 года. Их пиковое быстродействие составит 1 TFLOPS при обработке чисел двойной точности, размер кэша — 28,5 Гбайт, емкость памяти — до 6 Гбайт. Кроме Техасского центра, чипами Phi в суперкомпьютерах воспользуются еще в ряде научных учреждений, а поставлять системы с новыми сопроцессорами Intel будут IBM, HP, Dell, ASUS и Acer.