Многообразие информационных систем для лечебных учреждений явно противоречит  той простой истине, что есть всего лишь три типа работы медиков с информацией соответственно трем сферам оказания медицинской помощи: поликлинической, госпитальной и скорой (на догоспитальном этапе). Друг от друга эти сферы отличаются  ритмом деятельности, сроками принятия и реализации решений, внутренними взаимосвязями участников лечебно-диагностического процесса, внешними контактами и, наконец, основным носителем информации о пациенте.  Соответственно, каждая из трех этих сфер характеризуется своим особым набором способов работы с данными, в том числе и тех, которые можно и нужно автоматизировать. 
Что же касается учреждений, относящихся к одной и той же сфере, к одному типу организации, то между ними принципиальных различий в работе с информацией нет, есть только разные акценты и внутренние пропорции, зависящие от заданного учреждению диапазона деятельности и его оснащенности. Поэтому для  каждой из трех сфер можно определить полное множество тех поддающихся автоматизации функций, которые, опираясь на данные о пациентах, обеспечивают интеллектуальную поддержку повседневной деятельности врача, заведующего подразделением и главного врача.
Это множество существует объективно, оно и должно стать единой основой для постановки задач на автоматизацию. Сегодняшнее многообразие МИС связано просто с тем, что в разработках используются фрагменты, произвольно взятые из максимума, то, что бросилось в глаза, что легко было сделать или отвечало конъюнктурным запросам. Имей разработчики перед глазами весь перечень целесообразных функций, картина на рынке МИС была бы куда менее пестрой. Но главное – она была бы понятной потенциальному пользователю, поддавалась бы оценке по существу.
Если это верно, то пора отказаться от нынешних весьма произвольных способов характеризовать МИС, сменить их на строгие ориентиры, взять за первооснову степень приближения системы к тому максимуму автоматизации, который можно себе представить для учреждений данного типа. Тогда появляется возможность создать метод объективной характеристики МИС, которым могли бы воспользоваться все: разработчик, главный врач, организатор здравоохранения, конструктор единого информационного пространства, теоретик информатизации медицины.
С этой мыслью мы с кандидатом психологических наук Анатолием Николаевичем Сапегиным и подошли к разработке «Автоматизированной оценки функциональных возможностей МИС». Сейчас эта программа готова. Она доступна для скачивания и работает на любом ноутбуке с Windows, обеспечивая анкетный опрос о функциях и структуре МИС для стационара и поликлиники. Результаты опроса автоматически сравниваются с приведенными здесь же максимальными возможностями, проверяются на полноту и непротиворечивость, а далее следует автоматический же анализ функциональных возможностей МИС с рядом количественных характеристик и основанных на них заключений.  Все это: исчерпывающий перечень функций, необходимые для них структуры, приемы и логика анализа, – детально изложено в самой программе, в трех статьях: «Принцип. Объект. Метод. Развитие»; «Анекты. Расчеты»; «Как поставить задачу разработчику».
Итак, вниманию разработчиков и медиков предложены принцип, метод и их реализация в виде доступной всем компьютерной программы. Стоит подчеркнуть отличительные особенности сделанного:
1) предмет строго ограничен – это только медицинские функциональные возможности МИС;
2) основная задача – не оценку выставить, а показать, что в конкретной системе есть, чего в ней нет и как можно добавить недостающее;
3) сведения о функциональных возможностях МИС сопоставляются со структурой электронной истории болезни (электронной медицинской карты);
4) все детали компьютерной программы на виду, и ее авторы способны воспринимать конструктивные поправки и дополнения.
Пожалуй, это позволяет надеяться на заинтересованное обсуждение...

Ниже приводится главное меню программы.