Роботы-курьеры начали помогать врачам и пациентам в пилотном режиме в трех столичных больницах. За внешний вид с кошачьими ушами и глазами их называют робокошками. Роботы могут выполнять различные задачи: доставлять еду и лекарства, встречать и провожать пациентов, помогать им с транспортировкой вещей и давать советы о здоровье. Роботы разгружают сотрудников и помогают им сосредоточиться на выполнении медицинских обязанностей, подчеркнула заместитель столичного мэра Анастасия Ракова.

Ориентироваться в пространстве робокошкам помогают камеры. Две из них в нижней части сканируют окружение 90 раз в секунду, еще одна направлена в потолок. Роботы оснащены 3D-сенсорами, поэтому могут остановиться перед любым препятствием и всегда сохранять безопасную дистанцию (даже при резком торможении). Без подзарядки они работают сутки.

Чтобы включить такого робота, следует прикоснуться к его дисплею, выбрать нужный пункт меню и нажать кнопку «Поехали!». После завершения маршрута робот автоматически возвращается на свое место в приемное отделение, где происходит процесс выявления пациентов, нуждающихся в срочной медицинской помощи, либо к регистратуре.

В городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова робокошка находится на шестом этаже в отделении реанимации новорожденных. Робот развозит медизделия, питание для детей, парентеральные препараты из процедурного кабинета в палаты, лекарства и расходные материалы в операционные.

Во флагманском центре Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского робокошка базируется на первом этаже в зоне триажа. Она помогает отвозить вещи больных и посетителей в смотровую. Для этого у робота есть умные индукционные лотки, которые позволяют ему понять, что сумка поставлена или снята.

Источник: mos.ru

Во флагманском центре городской клинической больницы № 15 имени О.М. Филатова работают сразу две робокошки. Одна из них тоже базируется на первом этаже в зоне проведения триажа, вторая — на втором в зоне комфортного пребывания. Робот на первом этаже помогает отвозить вещи пациентов и посетителей в смотровую, провожает их в комнату отдыха, до туалета или лифта. Задача робокошки на втором этаже — перевозить биологические материалы, постельное белье и медицинские принадлежности.

В случае успеха пилотного проекта робокошки появятся и в остальных стационарах города.