Кто лучше отвечает на вопросы пациентов: врачи или ChatGPT?

ChatGPT уже может "получить лицензию" для осуществления медицинской деятельности, т.е. успешно пройти квалификационный тест. Что дальше? Сможет ли он справиться с реальными задачами? То, насколько точно ИИ может ответить на вопросы пациентов и, самое главное, в какой степени он способен "проявлять" эмпатию (по мнению пациентов) оценили ученые из Сан-Диего.

ChatGPT были заданы вопросы, полученные из социальных сетей и на которые уже ответили пользователи-врачи.

Ответы анализировала группа из 3 лицензированных врачей. И в 79% случаев эксперты предпочитали ответы ИИ: они были более детальными, информативными «эмпатичными» (такие ответы у чат-бота встречались в 9,8 раз чаще!

Использование голосового ИИ в лечении депрессивных и тревожных расстройств

В данном исследовании ученые оценили эффективность работы виртуального голосового помощника, основанного на методике решения проблем (problem-solving therapy). Как следует из названия, методика направлена на разрешение психологических трудностей посредством развития способностей к выявлению и самостоятельному решению проблем, вызванных со стрессом или другими негативными влияниями. Сравнение проводили с пациентами, которые не получали терапию.

Пациенты, которые пользовались голосовым помощником, демонстрировали снижение количества баллов по шкале оценки депрессии, тревоги и психологического стресса (HADS) и улучшение навыков решения проблем (это подтвердили по данным фМРТ).

Определение инсульта по звонку в экстренную службу с помощью искусственного интеллекта

На Европейской конференции по инсульту представили ИИ-модель, обученную на текстах, полученных из аудиозаписей звонков по обращению за экстренной медицинской помощью в базе данных Датского регистра по инсультам. ИИ научился выявлять отличия в записях, которые могут указывать на наличие или отсутствие  инсульта.

По итогам обучения ИИ мог корректно идентифицировать 63% случаев инсульта. Его эффективность превосходила операторов на 10%.  Предиктивная эффективность ИИ превосходила врачей на 8%. ИИ также давал гораздо меньше ложноположительных заключений.

Роботы-компаньоны для одиноких и социально изолированных пациентов: перспективы и проблемы

Проблема социальных связей особенно актуальна для пожилых людей. Может ли ИИ помочь справиться с одиночеством и хотя бы частично компенсировать общение у этой категории пациентов?

Некоторые алгоритмы ИИ, которые обучаются на языковых моделях, способны генерировать спонтанные разговоры, симулировать голос близких людей и формировать социальные связи. Большинство врачей поддерживает внедрение таких методов и согласны, что социальные роботы могут выполнять функции социальных компаньонов и положительно влиять на психическое здоровье.

Однако важно помнить, что применение этих методов требует постоянной коррекции и регуляции, а также определенные моральные основы в их функционировании.

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в точке бифуркации». Проект поддержан грантом Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий»