Ученый совет Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова принял решение о создании совместной с Институтом развития интернета кафедры информационных и интернет-технологий в здравоохранении.

Создать кафедру решено по итогам встречи председателя Совета ИРИ, советника президента РФ Германа Клименко и ректора Первого МГМУ Петра Глыбочко. Это первая кафедра в России, которая будет аккумулировать и продвигать знания о применении интернет-технологий в здравоохранении. Предполагается, что пост заведующего кафедрой займет председатель комитета «Интернет + Медицина» ИРИ, доктор технических наук Георгий Лебедев, а Клименко станет одним из преподавателей. В новом учебном году он прочтет для студентов университета несколько лекций об актуальных тенденциях развития интернет-технологий и их применении в медицине.

Обучение будет проходить по дисциплине «Применение информационных и интернет-технологий в здравоохранении». Каждый слушатель получит набор знаний, позволяющих сформировать системный подход к анализу медицинской информации, применять современные методики сбора и медико-статистического анализа информации о показателях здоровья, а также математические методы решения медицинских задач. Слушатели познакомятся с теоретическими основами информатики, обучатся сбору, хранению, поиску и переработке информации в медицинских и биологических системах, использованию компьютерных систем в медицине.

Студентов планируется научить ведению медицинской статистики и организации взаиморасчетов;  работе с электронной медицинской картой, аналитическими и мониторинговыми системами, системами поддержки принятия врачебных решений и учета движения пациентов, а также разработке алгоритмов и методов интеллектуальной обработки медицинских данных и цифровых изображений.

ИРИ планирует создавать подобные кафедры и в других ВУЗах России.