Пластиковые карты для авторизации врачей в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) Москвы вскоре поменяют на социальные карты москвича. В ближайшие месяцы столичным врачам раздадут 40 тыс. социальных карт москвича с функцией цифровой подписи, сообщил Владимир Макаров, заместитель главы департамента информационных технологий Москвы. Таким образом, результаты анализов и рецепты на лекарства, которые оформляют врачи, получат дополнительную защиту от подделки, а сами врачи -- возможность пользоваться информационной системой удаленно и консультировать пациентов из дома. Предоставление льгот врачам в данном случае не предусмотрено, кроме скидок  по партнерским программам социальной карты в магазинах и аптеках (более 2 тыс точек).

Пилотный проект по выдаче врачам соцкарт москвича намечено реализовать в поликлинике №175. После этого в течение трех месяцев медиков будут приглашать в многофункциональные центры (МФЦ), где они смогут получить новые карты.

На сегодняшний день льготные рецепты с помощью ЕМИАС выписывают уже в 370 поликлиниках, к концу 2014 года было оформлено более 3,7 млн. электронных назначений, 85% из них выдано в аптеках при поликлиниках. Врач на своем компьютере заносит в систему необходимые для выписки рецепта данные, а пациенту нужно распечатать документ в информационном киоске в поликлинике, а затем вместе с полисом ОМС прийти в аптеку. В аптеке фармацевт сканирует штрих-код полиса, видит в своем компьютере подтверждение рецепта от врача, после чего выдает препарат.

Как отметила руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина, после введения новой системы аптекам придется обновить программное обеспечение. За чей счет это будет сделано, пока не обсуждалось.