От качественной и бесперебойной работы оборудования в медицинских учреждениях, например установленного в операционных и в отделениях интенсивной терапии, непосредственно зависит здоровье и жизнь пациентов. Аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты, мониторы пациента и даже лифты для больных нуждаются в надежной защите электропитания.

С особым вниманием стоит подходить к защите дорогостоящего диагностического оборудования, например, магнитно-резонансных и компьютерных томографов. Сложное оборудование высокой точности очень чувствительно к любым помехам в питающей сети, даже минимальные отклонения напряжения могут привести к серьезным сбоям в работе. Эти дорогостоящие системы нуждаются в особенно строгом соблюдении стандартов обеспечения электропитания и предъявляют высокие требования к источникам бесперебойного питания.

Под надежной защитой

Компания Powercom уже почти десять лет поставляет системы защиты электропитания для нужд отечественного здравоохранения. Первым крупным проектом в этой сфере стало оснащение ее источниками бесперебойного питания станций скорой и неотложной медицинской помощи Москвы. Задачей данной модернизации было повышение надежности функционирования службы экстренного реагирования. Для этого на всех подстанциях скорой помощи были установлены более современные и качественные системы бесперебойного энергообеспечения.

Комплексная автоматизированная система управления (КАСУ) станций скорой и неотложной медицинской помощи Москвы круглосуточно обслуживает вызовы и предъявляет ряд строгих требований к ИБП. При отказах в городской электросети они должны поддерживать автономную работу КАСУ до одного часа. В числе других критериев — возможность централизованного мониторинга состояния ИБП, качественное сервисное обслуживание, модульная конструкция, допускающая переноску оборудования, оптимальное соотношение функциональность/цена/качество.

Следующими масштабными проектами были оснащение ИБП Powercom ONL-II-60K33 Перинатального центра в Хабаровске и организация защиты электропитания магнитно-резонансных томографов в московских клинических больницах. В рамках городской программы по модернизации здравоохранения было установлено и настроено для работы 70 систем ONL-33-II мощностью по 120 кВА.

Работы проводились в 60 медицинских учреждениях, в числе которых Детская городская клиническая больница № 13 им. Н. Ф. Филатова, НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Городская клиническая больница им. С. П. Боткина, Городская клиническая больница № 1 им. Н. И. Пирогова, Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом, диагностические клинические центры, городские больницы, госпитали, поликлиники. Масштабный проект длился около 14 месяцев, и полностью работы по инсталляции завершились в сентябре прошлого года. Пусконаладкой ИБП занимались специалисты сервисного партнера Powercom – группы компаний MAYKOR, позже передавшие эстафету «Юниваль Текнолоджис».

томограф
Онлайновые ИБП Powercom серии ONL-33-II высокой мощности защищают дорогостоящее диагностическое оборудование от всего спектра проблем: пропадания напряжения, различных помех, искажения формы синусоиды. Эти ИБП второго поколения хорошо зарекомендовали себя в ГКБ № 36 в Измайлово, в Перинатальном центре в Хабаровске и некоторых других российских стационарных и амбулаторных лечебных учреждениях.

ИБП Powercom ONL-33-II мощностью 120 кВА обеспечивают защиту и резервного питания томографов, и ангиографического комплекса в новом кардионеврологическом корпусе ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова. МРТ в режиме сканирования имеет требуемый запас мощности (не менее 7%), а при более низком энергопотреблении – 12-кратный запас. При перегрузке ИБП выдерживают 1,2-кратное превышение номинальной мощности в течение минуты. А батарейные блоки большой емкости позволяют поддерживать электропитание томографа в случае отключения внешнего напряжения в течение 15 мин.

Установка ИБП для защиты диагностического оборудования – комплексный проект, включающий расчет нагрузки на электрическую сеть, оценку готовности помещений к размещению оборудования, прокладку и монтаж линий электропитания, монтаж автоматов защиты. Задача такого проекта – сопряжение ИБП с защищаемой нагрузкой и другим ранее установленным оборудованием.

В компактных и энергоэффективных трехфазных ИБП Powerсom ONL-33-II применяются высокопроизводительные сигнальные процессоры (DSP), причем удалось при высокой надежности и стабильности характеристик сделать устройства простыми и удобными в эксплуатации. В серии ONL-33-II используется высокочастотный инвертор, поддерживающий выходное напряжение синусоидальной формы с точностью ±1%. Трансформатор обеспечивает полную изоляцию выходной цепи от входной (гальваническую развязку), а трехфазный выпрямитель уменьшает помехи, создаваемые ИБП во входной сети. Это очень важно для медицинского диагностического оборудования, чувствительного к помехам.

Системы Powercom ONL-33-II могут поддерживать работу оборудования без перехода на аккумуляторные батареи в диапазоне входных напряжений от 340 до 460 В (МРТ требуется 380 В), что помогает увеличить срок службы батарей. Этому способствует и интеллектуальный алгоритм управления режимом заряда.

Интеллектуальная система охлаждения с управляемыми вентиляторами обеспечивает эффективное охлаждения при минимальных затратах электроэнергии, повышает надежность системы, снижает уровень шума.

Мониторинг и обслуживание

ИБП Powercom
Системы Powercom ONL-33-II могут поддерживать работу оборудования без перехода на аккумуляторные батареи в диапазоне входных напряжений от 340 до 460 В (МРТ требуется 380 В), что помогает увеличить срок службы батарей.

Для надежного функционирования систем требуются развитые средства мониторинга, позволяющие специалисту по эксплуатации быстро устранить неполадки. Для ИБП ONL-33-II был разработан достаточно широкий спектр средств. Во-первых, в ИБП ONL-33-II конструкторы предусмотрели сенсорный 7-дюймовый дисплей, «общающийся» с ИБП по беспроводной сети Wi-Fi. Русскоязычный интерфейс этого переносного устройства позволяет легко настроить систему бесперебойного энергоснабжения или устранить неполадки.

Параметры работы ИБП можно настраивать и с помощью программного обеспечения UPSMON Plus, позволяющего получать информацию о состоянии электрической сети и своевременно реагировать на сообщения об изменениях. С его помощью настраивается запуск различных процедур, расписание включения/выключения, время отключения при работе от батарей, голосовые команды для системы голосового оповещения, сообщающей об изменениях в состоянии устройства и т. п.

Для организации мониторинга сразу нескольких систем можно использовать карту SNMP, подключив к ней сеть передачи данных и различные датчики (температуры, влажности, задымления, открытия окон и дверей). В результате системный администратор, обслуживающий несколько больниц, может получать сообщения об изменениях параметров окружающей среды в серверных помещениях и своевременно на них реагировать.

Инсталляцию систем Powercom высокой мощности выполняют авторизованные специалисты — сотрудники представительства или обученные и сертифицированные инженеры сервисных партнеров. Перед инсталляцией ИБП они проверяют проводку, наличие защитных автоматов, а для мощных устройств — систем охлаждения. После подключения ИБП и ввода его в эксплуатацию они обучают сотрудников заказчика основным операциям с ним. Для получения сервиса и послегарантийной поддержки заказчик регистрирует установленное оборудование на сайте Powercom.

Сотрудники представительства Powercom принимают в проектах активное участие: консультируют партнеров, помогают с расчетами мощности, определением параметров места инсталляции, оценкой готовности помещения к установке оборудования. Нередко причина выхода из строя ИБП — неправильно подобранная мощность, именно поэтому практически каждый крупный проект компания держит под контролем. Ответственное оборудование нуждается в абсолютной защите и ответственном подходе.