Внедрение «1С-Рарус:Управление медицинской организацией» облегчило деятельность медперсонала Отделенческой поликлиники на станции Исакогорка РЖД. Система помогает проводить предварительный медицинский отбор при приеме на работу, периодический медосмотр работающих, предрейсовый осмотр локомотивных бригад, а также экспертизу профессиональной пригодности лиц, обеспечивающих безопасность движения. Врачи формируют маршруты движения пациентов с учетом объемов исследований, проводят консультации, получают заключения по итогам осмотров в системе.

Поликлиника на станции Исакогорка оказывает помощь 14 тыс. жителей Архангельской области, прикрепленных к ней по полисам обязательного медицинского страхования. Амбулаторный прием ведут 43 врача 17 специальностей.

В «1С-Рарус:Управление медицинской организацией» ведется история болезни и амбулаторная карта каждого пациента, в нее включаются результаты лабораторных анализов, инструментальных исследований, рентгеновские снимки и фотографии. Кроме того, МИС позволяет быстро получать любые выписки, справки, направления и эпикризы, оптимизировать работу регистратуры и организацию приема пациентов, составлять расписание работы врачей, а также получать необходимую статистическую и финансовую отчетность.

Как сообщают разработчики, применение МИС в 2012 году обеспечило снижение нагрузки на специалистов поликлиники на 12%, а на диагностические кабинеты - на 30%. Материальные затраты на профосмотр уменьшились на 20%.

Ожидается, что затраты на информатизацию учреждения окупятся менее чем за два года.