ЦОД

ЦОД в Нью-Йорке остановился, когда дизельные насосы в подвале затопило водой. Клиенты помогли организовать передачу топлива по цепочке до генератора, находящегося на крыше 17-этажного здания.

Фото: Squarespace

 

Чтобы подзаправлять генераторы, дизельное топливо вручную передавалось вверх через много лестничных пролетов по цепочке. Сотни людей, включая пациентов в критическом состоянии и матерей с новорожденными, из больниц пришлось эвакуировать.

В городской больнице Bellevue, расположенной у пролива Ист-Ривер в Нижнем Манхэттене, потоки воды вызвали сбой резервной системы, хотя она была загерметизирована на случай затопления. В результате остановились насосы, закачивавшие дизельное топливо из подвала в резервные генераторы на 13-м этаже, и из Bellevue пришлось эвакуировать сотни пациентов. Понадобилось даже вызвать отряд национальной гвардии, чтобы по цепочке передавать топливо наверх.

Когда энергетическая компания Con Edison перестала подавать электроэнергию, в больнице сразу был введен в действие запасной план по обеспечению бесперебойной работы. Но в дизельных насосах произошло короткое замыкание из-за потока воды, несмотря на то что они были защищены железными дверями с резиновыми уплотнителями, сообщил Алан Авилес, президент корпорации Health and Hospitals, которая управляет Bellevue.

«Вам легко судить меня, но ведь подобного шторма еще не бывало», — заявил Авилес, когда на шоу CNN Morgan Tonight его спросили об адекватности аварийного планирования в больнице. В администрации Bellevue собираются выяснить, почему произошло короткое замыкание, сообщил он. От дальнейших комментариев Авилес и другие руководители Bellevue отказались.

Из находящегося в Нижнем Манхэттене медицинского центра Langone Нью-Йоркского университета тоже пришлось после сбоя резервных генераторов эвакуировать пациентов, в том числе новорожденных детей. Con Edison заранее отключила энергию в некоторых кварталах, а кроме того, по сообщениям прессы, у компании произошел взрыв на одной из подстанций, расположенных в этом районе.

Центр обработки данных на Броуд-стрит в Нижнем Манхэттене, принадлежащий компании Peer1 Hosting, тоже остановился, когда дизельные насосы в подвале здания затопило водой. Хорошо, что сами клиенты ЦОД приехали, чтобы помочь организовать передачу топлива по цепочке до генератора, находящегося на крыше 17-этажного здания. В результате работу систем удалось восстановить.

Специалисты по обеспечению непрерывности деятельности советуют дизельные насосы размещать достаточно высоко, чтобы они могли продолжать работу при наводнениях. «Насосы с дизельным баком, наверное, стоило установить выше, но ведь никто не ожидал, что будет так много воды», — рассказывает Эл Берман, президент DRI International, организации, ведущей просветительскую работу по восстановлению после бедствий.

По его сведениям, средства герметизации насосов в Bellevue не проверялись на способность выдержать огромный напор воды: «Но никак нельзя было ожидать, что шторм будет бушевать две недели. В Bellevue сделали, что смогли».

По мнению Бермана, уплотнитель, герметизирующий насосы, можно было проверить, например, путем полива их водой из пожарных шлангов. «К сожалению, испытания часто проводятся при наилучших условиях, а в реальности приходится сталкиваться с наихудшими», — посетовал он.

По его словам, в Нижнем Манхэттене, особенно в старых больничных зданиях, много устаревшей инфраструктуры, из-за чего проблемы, по-видимому, усугубились.

В прежние годы офисные здания и больницы в Манхэттене переходили на резервные генераторы, которые запускала Con Edison. Сегодня же у многих организаций есть свои собственные генераторы.

Вышки сотовой связи уже давно в большинстве оснащены резервными батареями, которых хватает на два часа, однако теперь операторы осознали потребность в портативных генераторах, полагает эксперт. По данным Федеральной комиссии по связи, на пике урагана "Сэнди" почти четверть всех вышек сотовой связи в десяти штатах прекратили обслуживание из-за повреждений.

По мнению Бермана, ураган «Сэнди» стал суровым испытанием для организаций, проверяющих соответствие больниц и коммерческих предприятий различным нормам, — стало ясно, что надо строже контролировать меры по обеспечению непрерывности деятельности.

«Нужно обязательно проверять резервные планы, — полагает Берман. — Кроме того, необходимо изменить способы и сценарии тестирования таких планов. Обучение на ошибках обошлось жителям Манхэттена недешево, ведь им пришлось пережить небывалое доселе стихийное бедствие. К счастью, в больницах отлично справились с эвакуацией. Но ураган преподал немало уроков, в том числе весьма тяжелых».