Информационные технологии становятся одной из опор современной медицины. Более того, уровень использования ИТ в медицинских учреждениях напрямую влияет на эффективность работы медиков, повышая качество оказываемых ими медицинских услуг. Как показало исследование, проведенное в 2008 году Министерством здравоохранения США, в больницах с высоким уровнем автоматизации процессов наблюдается меньшая смертность, у больных возникает меньше осложнений, а их лечение занимает меньше времени. Одновременно с этим снижаются общие издержки лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).

В первую очередь ИТ находят применение в областях, традиционно опиравшихся на бумажные документы, например ведение медицинской карты больного, оформление результатов лабораторных анализов, ведение расписания выдачи лекарств и проведения процедур и пр. Значительную пользу ИТ способны принести в областях, непосредственно связанных с управлением ЛПУ и системой здравоохранения в целом, доказательством тому служат примеры использования электронного документооборота, систем анализа данных и поддержки принятия решений. Невозможно переоценить роль ИТ и при взаимодействии ЛПУ со страховыми компаниями. Наконец, есть области применения, которые практически невозможно представить себе без ИТ, яркий пример - оказание медицинской помощи на значительном расстоянии (телемедицина). Ну и, конечно же, не тоит забывать о том, что ИТ часто встраиваются в современное медицинское оборудование или управляют его работой в составе сложных технологических комплексов.

Есть ли примеры успешного использования ИТ в российском здравоохранении? Как добиться того, чтобы внедряемые в ЛПУ информационные технологии дали реальный эффект? Как выбрать ИТ, адекватные задачам и бюджетам конкретного ЛПУ? Как выстроить взаимодействие менеджера ЛПУ, отвечающего за информациоцнную поддержку деятельности учреждения, с руководителями и персоналом ЛПУ? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этом разделе сайта, который посвящен проблемам использования информационных технологий в медицине и здравоохранении.