Борьба с больничными вирусами и бактериями, в том числе с хирургической инфекцией, бактерией E. Coli и бактериальной пневмонией, ведется неэффективно по причине отсутствия в электронных системах Государственной службы здравоохранения Великобритании (NHS) механизмов контроля за выписываемыми антибиотиками. К такому выводу пришел Комитет публичных счетов, критикующий NHS за игнорирование его рекомендаций, в которых еще пять лет назад говорилось о необходимости создания и использования подобных систем.

Провалом завершились и попытки сбора достоверной информации о самих инфекциях. Государственная служба здравоохранения перестала контролировать ситуацию, сосредоточив все усилия на борьбе с устойчивыми к воздействию антибиотиков бактериями типа MRSA и Clostridium difficile. А между тем в отчете Reducing healthcare associated infection in hospitals in England ("Снижение уровня инфекции, связанной с медицинским обслуживанием, в больницах Англии") отмечается, что смертельную опасность несли в себе и многие другие больничные инфекции, требовавшие не менее серьезного внимания.

"Одна из самых серьезных угроз связана с повышением устойчивости инфекций к воздействию антибиотиков, -- говорится в отчете. -- К тому же в больницах нет электронных систем выписывания лекарств, которые позволяли бы следить за эффективностью использования антибиотиков. Ежегодно более 300 тыс. пациентов заражаются инфекцией, проходя лечение в больницах Англии".

Контроль за использованием антибиотиков жизненно необходим для анализа устойчивости инфекции к воздействию лекарств. Однако в настоящее время системы NHS не способны выявить связь между записями о заболеваниях и данными о рецептах.

Комитет выразил недовольство тем, что, несмотря на "огромные инвестиции" в рамках Национальной программы информатизации, сумма которых составила 12,7 млрд фунтов стерлингов, система здравоохранения Великобритании до сих пор не располагает необходимыми ИТ-ресурсами. К реализации национальной программы и созданию требуемых аппаратно-программных средств нужно приступать немедленно, с тем чтобы обеспечить сбор сведений для необходимых наблюдений. Должны быть налажены эффективные контакты между отделениями микробиологии, патологии, выписывания лекарств и лечения пациентов.

Инфекции, заносимые в результате медицинского вмешательства, обходятся, как сообщил председатель комитета Эдвард Лей, Государственной службе здравоохранения в миллиард фунтов стерлингов ежегодно. Довольно часто все это имеет достаточно серьезные последствия, приводит к инвалидности и даже к смерти. "Наш комитет вот уже в третий раз поднимает в своем отчете данную тему, и горько осознавать, что министерство здравоохранения до сих пор так и не вняло целому ряду ключевых рекомендаций", -- отметил он. Члены парламента настаивают на том, чтобы необходимые меры были приняты в течение ближайших двух месяцев.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения объявил, что NHS прорабатывала с поставщиками вопросы внедрения систем электронных рецептов в больницах. Однако процесс массового развертывания подобных систем затормозился из-за необходимости учитывать требования различных профессиональных групп и клинических специалистов.

Прогресса пока удалось добиться лишь в области выработки общей терминологии и представления информации. Согласно последним сведениям, компании BT и CSC, выступающие в роли поставщиков национальных систем NHS, близки к завершению одного из проектов, являющихся составной частью национальной программы, по созданию системы обработки медицинских карт пациентов.

В свою очередь NHS представила детализированный набор требований, адресованный поставщикам. Если требования не будут соблюдены, поставщиков ждут неприятности.