Как защитить информацию о пациентах с соблюдением строгих нормативных требований, сохранив ее доступность для медицинского персонала? Распространение разнообразных приложений и конечных устройств, используемых медиками, еще больше усложняет эту задачу. Для ее решения Dell предложила «виртуального клиента» Mobile Clinical Computing (МСС), который, как утверждают в компании, помогает обеспечить информационную безопасность, повысить производительность труда и качество медицинского обслуживания.

Согласно модели Dell, данные пациентов и приложений управляются централизованно в центре обработки данных. ИТ-специалисты от управления конечными устройствами переходят к управлению «цифровыми тенями» пользователей. «Цифровые тени» - это сочетание профилей пользователей с их предпочтениями и привилегиями, которое позволяет медперсоналу получать авторизованный доступ к приложениям через любое устройство в любой точке на территории клиники. Единый вход, мобильность сессий и определение местонахождения упрощают взаимодействие для медперсонала.

По мнению системного администратора компании SRH Dienstleistungs Фолькера Вельте, применение таких технологий как MCC поможет исключить ошибки при вводе данных.

Тем клиникам, которые намерены делегировать повседневное управление клиентскими устройствами ИТ-специалистам, Dell планирует в ближайшем будущем предложить хостируемую версию МСС.

В настоящее время МСС доступна для клиник, расположенных в Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, США, Франции и Швейцарии.