В Межотраслевом научно-техническом комплексе "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова состоялась X Международная научно-практическая конференция "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии-2009", в рамках которой прошел семинар "Суббоуменовый фемтокератомилез в сочетании с тканесохраняющей абляцией" с демонстрацией показательной операции.

Суть операции, длившейся всего 80 секунд (на одном глазе), заключается в хирургической коррекции зрения лазерным скальпелем, который не разрезает, а раздвигает ткани. Главное отличие такой операции – минимальный травматизм, гарантирующий очень быструю реабилитацию больного и минимум послеоперационных осложнений.

Прямая видеотрансляция операции, выполненной с помощью новейшего фемтосекундного лазера, проведена с помощью аудио-визуального комплекса компании "ДеЛайт 2000". Сигнал RGBS с камеры операционного микроскопа передавался в аппаратную конференц-зала. При этом расстояние между операционным блоком №2, где проводятся такие операции, и видеорежиссерской главного корпуса, откуда ведется передача видео- и аудиоинформации составляло около двух километров. Как утверждают в "ДеЛайт 2000", при трансляции хода операции было достигнуто безупречное изображение с высокой степенью детализации и точной цветопередачей.

Офтальмологи в режиме реального времени следили на большом экране конференц-зала за тонкостями и нюансами проводимых с глазом действий. При этом хирург имел возможность комментировать ход операции, и даже отвечать на вопросы из зала, а пациентка сразу после операции поведала о своем самочувствии и поделилась радостью вернувшегося зрения.

По мнению проводившего показательную операцию Юрия Кишкина, заведующего эксимерлазерным рефракционным отделением МНТК "Микрохирургия глаза" им. С.Н. Федорова, использование видеотрансляции с воспроизведением сигналов высокого качества открывает новые возможности для дистанционного обучения студентов и медицинских консультаций с коллегами при внедрении самых передовых офтальмологических технологий.

В МНТК ежедневно делается 20-25 операций по коррекции зрения на базе фемтосекундного лазера. В перспективе этот вид операций будут осваивать все больше хирургов, делая новый способ возвращения зрения доступнее пациентам.