Типовое решение "1С-Рарус:Амбулатория. Редакция 1" на платформе "1С:Предприятие 8" было выпущено в октябре 2009 года и вызвало большой интерес среди партнеров франчайзинговой сети. Поэтому спустя два месяца "1С-Рарус" объявила о выходе локальной NFR-версии для партнеров, распространяемой по более низкой цене,  чем базовый продукт. NFR-версия предназначена исключительно для ознакомления сотрудников партнерских компаний с функционалом решения, его демонстрации конечным пользователям, а также для настройки системы в офисе фирм-партнеров. В лицензионном соглашении указано, что NFR-версия используется только для перечисленных выше целей, без права перепродажи конечным пользователям.

"1С-Рарус:Амбулатория" - программный продукт для комплексной автоматизации медицинских учреждений, оказывающих амбулаторную помощь:  многопрофильных государственных и коммерческих ЛПУ, поликлиник, специализированных и диагностических центров, восстановительно-оздоровительных и реабилитационных учреждений, врачебных и массажных кабинетов.

Как утверждают разработчики, он позволяет повысить качество обслуживания пациентов при оказании услуг по ОМС, ДМС и за наличный расчет, вести учет медицинских услуг по стандартам Министерства здравоохранения и социального развития, планировать работу медперсонала, учитывать товарно-материальные ценности, осуществлять лечебный и финансовый контроль деятельности предприятия, проводить взаиморасчеты с контрагентами.  В число основных функциональных модулей системы входят "Регистратура и запись на прием"; "Лабораторная диагностика, рентгено-радиологическая снимки"; "Электронная медицинская карта пациента" и "Аптечный киоск".