В ассортименте NEC Display Solutions появилась модель монитора для диагностики и просмотра медицинских изображений. NEC MDview213 - 21-дюймовый монитор традиционного формата 4:3 с разрешением 2 млн. пикселов предназначен для просмотра трехмерных изображений при подготовке к хирургическим операциям, анализа результатов компьютерной томографии, просмотра сечений в ядерной медицине и снимков УЗИ. Монитор оснащен цветной матрицей S-PVA разрешением 1600 x 1200 пикселей (2 млн. пикселов). Производитель гарантирует, что наличие дефектных пикселей на центральной рабочей области монитора исключено.

Стабильность изображения обеспечивается благодаря цифровому управлению однородностью яркости (функция DUC). Монитор поставляется с уже настроенной на заводе кривой по стандарту DICOM, который является обязательным для медицинских систем работы с изображениями. Таким образом, устройство готово к применению в качестве монитора для диагностики в составе рабочих станций PACS.

Кроме того, 12-разрядная таблица пересчета позволяет проводить точную калибровку в соответствии с DICOM. Индивидуальная калибровка и регулярные проверки стабильности параметров могут выполняться с помощью клиентского приложения GammaComp MD, поставляемого с каждым монитором, а также фотометра, который предлагается по дополнительному запросу.

Благодаря технологии S-PVA TFT-матрицы, которая обеспечивает углы обзора 178° по горизонтали и вертикали, а также степень контрастности 1000:1, монитор гарантирует качество воспроизведения, в том числе в системах с несколькими дисплеями. Чтобы медицинские системы просмотра изображений могли использоваться в составе рабочих станций в соответствии с современными эргономическими стандартами, монитор NEC MDview213 оснащен регулировкой по высоте в пределах до 150 мм.

Панель допускает поворот на 90° и наклон. Монтажные крепления в соответствии со стандартом VESA дают возможность крепления монитора на стене или на поворотном кронштейне. Монитор отвечает оптическим требованиям Категории B стандарта DIN V6868-57 и руководству AAPM TG-18 для мониторов вторичного класса.

В России модель NEC MDview213 с трехлетней гарантией производителя, охватывающей и систему подсветки, можно приобрести у официальных дистрибуторов NEC Display Solutions.