Как сообщил директор МИАЦ РАМН Петр Кузнецов, на 23 декабря назначено заседание Государственного совета Российской Федерации, посвященного итогам десяти лет работы в области "электронного правительства".

Готовясь к этому заседанию, члены Госсовета объезжали регионы, знакомясь с их достижениями в области информатизации государственных услуг. Выставка наиболее впечатляющих из них пройдет накануне Госсовета, 22 декабря, в Интеллектуальном центре МГУ.

Предполагается, что с докладами на Госсовете выступят мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и министр связи и коммуникаций Игорь Щеголев.

По мнению директора департамента информатизации Минздравсоцразвития Олега Симакова, "Социальная карта москвича" на сегодняшний день самый удачный из всех "карточных" проектов, в том числе и с коммерческой точки зрения. Только благодаря транспортному приложению этой карты московский бюджет ежегодно экономит 20 млрд руб.

Услуги Министерства здравоохранения и социального развития, Фонда обязательного медицинского страхования, а также Росздравнадзора представлены на запущенном на днях портале gosuslugi.ru. По словам Симакова, портал, временно расположенный на площадке Ростелекома, за первую ночь работы пережил десять хакерских атак, причем семь раз его пришлось "поднимать", и несколько раз - добавлять сервера.Тем не менее, сайт работает, и ряд недостатков его контента должен быть устранен в ближайшее время. Информация Минздравсоцразвития попадает на портал после рецензирования и принятия решения о публикации МЭРТом, этим объясняются некоторые задержки и "шероховатости", пояснил Симаков.