GE Healthcare, бизнес-подразделение General Electric, и российская компания "Медицинские Технологии" договорились о стратегическом партнерстве в области производства и распространения в России высокотехнологичного диагностического медицинского оборудования.

Компания "Медицинские Технологии" специализируется на разработке и производстве рентгеновского оборудования, включая маммографию, а также на информационных технологиях в медицине.

На первом этапе реализации достигнутого соглашения планируется наладить выпуск компьютерного томографа GE Healthcare BrightSpeedO Elite. Как утверждают в GE Healthcare, он станет первым произведенным в России компьютерным томографом в 16-срезовой конфигурации.

Партнеры рассчитывают, что производство на территории России обеспечит государственные программы модернизации инфраструктуры здравоохранения и снижения смертности менее дорогими инновационными технологиями. Президент и генеральный директор GE Healthcare в России и СНГ Вячеслав Грищенко уверен, что начало производства компьютерных томографов, адаптированных под потребности российского рынка, станет реальным примером реализации стратегического приоритета государства - локализации производства высокотехнологичного медицинского оборудования.

Данный проект соответствует задачам глобальной стратегии GE healthymagination, объявленной в мае 2009 года. Стратегия предусматривает инвестиции в размере 3 млрд долл. на развитие ста инноваций, способных снизить стоимость лечения, повысить его качество и доступность. Кроме того, GE вложит 2 млрд долл. в развитие информационных технологий в сфере здравоохранения, продвижение здравоохранения в сельской местности и малообеспеченных районах, а также 1 млрд долл. - в сопутствующие технологии.

Компания GE Healthcare также объявила об открытии в Москве своего тренингового центра для специалистов в области лучевой диагностики из России и СНГ. В нем планируется ежегодно проводить не менее ста учебных курсов разного уровня, конференции и семинары, а также готовить организаторов здравоохранения в соответствии с современными требованиями.