Компания «1С-Рарус» начала продажу программных продуктов «1С-Рарус:Амбулатория. Регистратура», «1С-Рарус:Амбулатория. Страхование», «1С-Рарус:Амбулатория. Аптека» и «1С-Рарус:Амбулатория. Регистратура + Страхование + Аптека». Типовые
решения могут быть использованы для автоматизации отдельных блоков в государственных и коммерческих многопрофильных медицинских учреждениях, поликлиниках, специализированных и диагностических центрах, восстановительно-оздоровительных и реабилитационных
учреждениях.

Линейка этих типовых решений создана на платформе «1С:Предприятие 8».
«1С-Рарус:Амбулатория. Регистратура» позволяет составлять графики работы персонала и кабинетов, записывать пациентов на прием, учитывать оказанные услуги, вести взаиморасчеты с физическими лицами за наличный расчет, подключать торговое оборудование (сканеры штрих кодов, фискальные регистраторы) и формировать управленческую отчетность.

«1С-Рарус:Амбулатория. Страхование» позволяет вести учет пациентов, их страховых полюсов (ДМС) и страховых программ,  обеспечивает согласование услуг со страховыми компаниями с последующим контролем их выполнения. В системе ведутся взаиморасчеты c контрагентами (страховыми компаниями), формируются реестры на оплату за пролеченных больных по безналичному расчету.

«1С-Рарус:Амбулатория. Аптека» предназначено для автоматизации внутрибольничных аптек медицинских организаций. Решение позволяет вести складской учет лекарственных средств в разрезе партий и серий с контролем сроков годности и фальсификатов; обеспечивает формирование потребностей медицинской организации в лекарственных средствах и товарах аптечного ассортимента на основании предыдущих периодов и внутренних заказов подразделений с последующим заказом поставщикам; дает возможность вести розничную торговлю товарами аптечного ассортимента.

«1С-Рарус:Амбулатория. Регистратура+Страхование+Аптека» предназначено для автоматизации медицинских организаций по трем указанным направлениям.

Цены на отдельные и комплексный программные продукты составляют соответственно 10 и 25 тыс руб. за лицензию на десять рабочих мест.