Приложение Epocrates выполнено на профессиональном уровне. Оно содержит огромный объем фармацевтической информации и отличается простотой и лаконичностью интерфейса. Непрерывно обновляемая база данных включает в себя сведения о тысячах лекарств (получаемых как по рецептам, так и без них), а приложение предлагает целый ряд различных способов извлечения информации.
При первом запуске Epocrates пользователю необходимо зарегистрировать приложение, сообщить свой адрес электронной почты и ответить на несколько коротких вопросов (в частности, определить для себя основную роль при работе с приложением). После этого программа открывает главное окно, разбитое на пять разделов.

В верхней части находится строка поиска, куда нужно ввести название лекарства. В процессе набора Epocrates предлагает варианты для автозаполнения. Выбрав один из них, вы перейдете на страницу Drug Reference, где будут присутствовать название торговой марки и информация о родственных препаратах. Выберите один из них, и вы получите сведения о рекомендуемой дозировке, медицинских показаниях к применению, предупреждениях, противопоказаниях, побочных эффектах, взаимодействии с другими лекарствами, безопасности, составе, производителе, цене и внешнем виде препарата, по которому его можно идентифицировать.

В нижней части экрана находятся кнопки для добавления лекарства в список избранного и для вызова функции InteractionCheck (проверка взаимного влияния). Последняя представляет особый интерес, поскольку позволяет выбрать до 30 лекарств (продаваемых как по рецепту, так и без него) и проверить все известные особенности их взаимодействия с исходным препаратом. Данная функция действительно могла бы оказаться весьма полезной для людей, принимающих одновременно сразу несколько лекарств.

Следующий раздел представляет собой набор вращающихся по кругу элементов, вобравших в себя различные функции Epocrates. Выбирая элемент, вы активизируете соответствующую функцию. Одна из них реализована в виде утилиты Pill ID, помогающей идентифицировать неизвестное лекарство по его форме (таблетки, мази, суспензии, и пр.).

Под набором вращающихся элементов расположено поле Favorites (избранное). Еще ниже находится раздел Tools (инструментарий), поддерживающий режимы Drug Reference (ссылка на лекарства), Tables (таблицы) и MedMath (медицинские математические инструменты). В режиме MedMath имеется более 40 калькуляторов медицинских формул. Наиболее полезными из них представляются Body Mass Index (BMI) — индекс массы тела и Ideal Body Weight — идеальный вес.

В последнем разделе основного экрана, который называется Other (прочее), содержится история предварительно выбранных вами пунктов, а также раздел помощи, где можно найти список медицинских аббревиатур и ссылки, позволяющие обращаться в службу поддержки Epocrates как в интерактивном режиме, так и по электронной почте.

Приложение Epocrates выполняет роль справочника для специалистов в области медицины. Его можно использовать и в образовательных целях, для оказания помощи в принятии осознанных и обоснованных решений. Программа, разумеется, не заменит доктора, но в качестве справочного приложения ее ценность не вызывает сомнений.