По договоренности французского и российского министерств, занимающихся вопросами здравоохранения и социального обеспечения, в декабре 2010 года, объявленного годом Франции в России и годом России во Франции, планируется провести российско-французский шахматный турнир. При этом предполагается использовать технологию телеприсутствия и, самое интересное, организовать медицинские исследования в ходе соревнований.

Проект предусматривает проведение трехдневного турнира между ветеранами из шахматных клубов Ниццы и Москвы. От каждой страны намечено отобрать по восемь представителей старше 60 лет (при условии отсутствия у них неврологических и психических заболеваний). Помимо привлечения внимания к ситуации с пожилыми людьми и популяризации шахмат, организаторы поставили задачу проследить возможную связь между занятиями шахматами и профилактикой болезни Альцгеймера. Поэтому в мероприятии примут участие психиатры и нейропсихологи, кроме того, в проекте будет задействована технология HealthPresence, разработанная компанией Cisco.

В ходе турнира игроки пройдут медицинское обследование в больнице Университета Ниццы и Медицинском университете им. Сеченова в Москве. Каждому из них сделают снимки мозга с помощью методов магнитного резонанса, проведут нейропсихологическое обследование и поведенческий анализ.

Перед игрой шахматистов ждут когнитивные тесты на оценку умственных способностей и эпизодическую память, а также исполнительные функции.

Партии будут проводиться в два этапа с одновременным привлечением четырех игроков от каждой страны: трое будут играть в комнатах телеприсутствия, оборудованных специалистами IBM и Cisco, а один матч предполагается транслировать отдельно через Интернет. В Ницце финальный матч будет комментировать Анатолий Карпов, в Москве — Жоэль Лотье.

В процессе игры врачи будут контролировать состояние участников с помощью датчиков, регистрирующих физиологические данные, а также наблюдать за их поведением с использованием специальных измерительных приборов — датчиков компании Verylife Sensors, закрепляемых на груди игроков. Компьютеры, подключаемые к датчикам, разместят рядом с комнатой телеприсутствия.

Игра в шахматы способствует активизации когнитивных функций, развитию памяти, внимания и областей мозга, отвечающих за принятие решений. Все эти функции напрямую связаны отделом мозга, ответственным за эмоции, которые оказывают непосредственное влияние на принятие решений и функционирование памяти. Справедливо и обратное утверждение. Игра в шахматы способствует эмоциональным и психологическим изменениям, которые не всегда видны стороннему наблюдателю. С психологической точки зрения эмоции связаны с изменениями некоторых параметров, поддающихся наблюдению, в частности температуры тела и характера сердцебиения. В последнем случае возможны смена частоты пульса и возникновение сердечной аритмии. Увеличение частоты пульса, при котором уменьшается расстояние между двумя «зубцами R» электрокардиограммы, можно рассматривать как одно из проявлений эмоционального стресса. Стресс, возникающий в ходе шахматного матча, и риск, сопровождающий процесс принятия решений, вызывает повторяющиеся изменения частоты пульса, и датчики, регистрирующие частоту сердцебиения, позволяют мгновенно получать информацию, характеризующую эмоциональное состояние игрока во время матча.

По окончании турнира планируется обнародовать не только итоги соревнований, но и результаты медицинских тестов. Результаты, полученные в ходе этого турнира-исследования, в дальнейшем могут послужить для разработки методов профилактики и лечения болезни Альцгеймера.