Корпорация Oracle анонсировала платформу для управления здравоохранением. Oracle Health Management Platform представляет собой комплекс унифицированных решений для здравоохранения с базовой инфраструктурой, на основе которой поставщики медицинских услуг и страховые медицинские организации могут создавать безопасные приложения и сервисы. Как утверждают в компании, эта платформа способна помочь снизить административные расходы, получать больше значимой информации о текущих операциях и результатах лечения пациентов, а также обеспечить более продуктивное и безопасное взаимодействие с пациентами, страховыми компаниями и участниками программ медицинского страхования.
Oracle Health Management Platform предоставляет организациям интегрированные решения для бизнес-анализа, обеспечения семантической совместимости медицинских данных, управления взаимоотношениями с пациентами и управления операциями. Комплекс включает базу данных, связующее программное обеспечение Fusion Middleware и приложения. Архитектура комплекса, разработанная на базе отраслевых стандартов, обладает возможностью внесения изменений и подключения новых приложений и функций без прерывания работы системы (hot-pluggable).
В число специфических для отрасли здравоохранения прикладных функций, поддерживаемых Health Management Platform, входят управление завершенными случаями, переводом пациентов в другие медицинские учреждения на долечивание, реабилитацию или получение второго мнения; управление программами помощи пациентам (в том числе с хроническими заболеваниями); управление регистрацией участников программ медицинского страхования; согласование лекарственных препаратов и курсов лечения на основе электронной медицинской карты.