В рамках Всероссийского форума «Пироговская хирургическая неделя» компания Philips провела «Клиническую школу: Ишемическая болезнь сердца и новые гибридные технологии в кардиологии».

 

Гибридные технологии – это передовые малоинвазивные методики, которые объединяют различные технологии и врачей разных специализаций. Они могут применяться при эндоваскулярном лечении аневризм, стентировании, электрофизиологических исследованиях, во время имплантации клапана аорты, балонной ангиопластики.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из главных причин смертности россиян, только за последние два года они унесли жизни около 2,5 млн человек. Уровень смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний достиг 57%. По статистике, из 100 тыс человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирают свыше 300 мужчин и более 150 женщин, а от инсульта – более 350 человек.

 

С конца 1990-х годов количество операций на сердце увеличилось благодаря открытию новых клиник, отделений и центров сердечно-сосудистой хирургии, тем не менее, потребность в операциях удовлетворяется лишь на 10–15%.

 

Существуют пациенты, которым из-за преклонного возраста или ряда сопутствующих болезней противопоказаны сложные открытые операции.  Единственный шанс для таких больных - малоинвазивные операции с применением гибридных технологий, позволяющих ликвидировать недуг.

 

Гибридные технологии – это новая область в интервенционной кардиохирургии, где сливаются два направления - открытая хирургия и малоинвазивная интервенционная радиология. В

Например, при операции по замене клапана аорты через небольшой надрез в области бедра катетер проводится в аорту. Благодаря снимкам, предварительно сделанным на компьютерном томографе, врач под контролем сложной высокотехнологичной аппаратуры – ангиографа и систем медицинской визуализации - проходит к аортальному клапану с показаниями к замене, раздвигает его и производит замену клапана аорты на протез. Этот метод обеспечивает малую травматичность, бескровность и быструю реабилитацию пациента после операции.

 

России гибридные технологии уже используются. В частности такие операции проводятся в Институте клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, где установлен рентгено-хирургический аппарат Philips.