Беспроводные технологии играют важнейшую роль в обеспечении доступности медицины для людей, лишенных медицинского обслуживания или ограниченных в нем. В деревнях может отсутствовать водопровод и даже электричество, но в большинстве случаев по крайней мере у одного жителя есть доступ к мобильному телефону, а вскоре 90% населения земного шара будет охвачено беспроводными сетями.

В 2008 году для содействия внедрению мобильных технологий в здравоохранении развивающихся стран ООН совместно с Фондом Рокфеллера и Vodafone Foundation был создан альянс mHealth, к которому позднее присоединились Экстренная программа президента США по борьбе со СПИДом, GSM Association и компания HP.

Работая с партнерами из различных отраслей, mHealth Alliance содействует развитию мобильной медицины посредством исследований, пропаганды и поддержки разработки интероперабельных решений и жизнеспособных моделей развертывания. Альянс спонсирует конкурсы инновации и конференции, осуществляет межотраслевые инициативы в области мобильной медицины и обеспечивает работу Health UnBound, глобального онлайн-сообщества для обмена ресурсами и кооперативной выработки решений.

В начале ноября Фонд Национального института здоровья США, mHealth Alliance и Национальный институт здоровья США провели в Вашингтоне mHealth Summit 2010, где в течение трех дней обсуждались пути повышения доступности, качества и эффективности медицинского обслуживания с помощью мобильных технологий. В этом крупнейшем мероприятии, посвященном мобильному здравоохранению, приняли участие более 2 тыс. профессионалов в области медицины и инфокоммуникационных технологий из 30 стран мира. Конференцию посетили лидеры политического, научного, делового и программистского сообществ, в том числе Билл Гейтс, Аниш Чопра, Тед Тернер и Джудит Родин.

На саммите было объявлено о получении mHealth Alliance трех крупных взносов (по 1 млн долл каждый) — пожертвования компании HP, грантов Фонда Рокфеллера и правительства Норвегии.

Пожертвование HP пойдет на улучшение здравоохранения и медицинских систем с помощью мобильных технологий и, в частности, на поддержку онлайн-сообщества Health UnBound, занимающегося распространением информации и коллективной разработкой решений. Деньги HP также помогут в осуществлении программы Maternal mHealth Initiative (MMI) - одного из главных проектов mHealth Alliance по разработке и внедрению решений и сервисов, дающих матерям и медицинским учреждениям возможность пользоваться услугами мобильной медицины на всех этапах, от подготовки к беременности до родов и далее. MMI осуществляется за счет кооперации частного и государственного сектора и межотраслевого сотрудничества. Средства от HP альянс получит в рассрочку в течение двух лет.

Грант Фонда Рокфеллера предназначен для внедрения мобильных технологий в целях улучшения здоровья населения в странах с низким и средним доходом, а также для налаживания кооперации между государственным и частным сектором во имя реализации потенциала мобильной медицины. "Инновации в сфере мобильной связи обладают беспрецедентным и, возможно, безграничным потенциалом для преодоления мировых проблем со здоровьем", — заявила Джудит Родин, президент Фонда Рокфеллера. По ее мнению, чтобы эти инновации принесли пользу, необходимо налаживать сотрудничество сетей и партнерств, применяя новые разработки в широком масштабе и полностью раскрывая их потенциал. Деньги Фонда Рокфеллера будут использоваться для финансирования основного бюджета и ключевых видов деятельности mHealth Alliance, а также для сохранения руководящей роли организации в деле налаживания кооперации между государственным и частным сектором во имя реализации потенциала мобильной медицины.

Грант норвежского правительства выделен на поддержку использования беспроводных сетей и устройств в целях снижения уровня смертности новорожденных и матерей. «Наша цель — превратить мобильный телефон в инструмент доступа к информации и услугам, спасающим жизни матерей и помогающим им рожать здоровых детей», — заявил Торе Годал, уполномоченный консультант премьер-министра Норвегии по вопросам глобального здравоохранения.

Из норвежского гранта планируется также финансировать «инвентаризацию» всех существующих в мире проектов мобильной медицины для охраны здоровья новорожденных и матерей и коллегиальный выбор образцовых решений.