Патентный иск к корпорации Oracle предъявила компания DrugLogic, разработчик программного обеспечения для управления клиническими испытаниями лекарственных средств и системы управления рисками для фармацевтических компаний. Иск касается программных продуктов компаний Relsys и Phase Forward, которые были приобретены Oracle в 2009 году.

DrugLogic владеет патентом США за номером 6789091 B2, озаглавленным «Метод и система основанного на Web анализа негативных побочных эффектов лекарственных средств». Как заявляют в DrugLogic, условия этого патента нарушены в приложениях Relsys Argus Perceptive и Phase Forward Empirica Signal, ныне находящихся в собственности Oracle.

Кроме того, DrugLogic обвиняет компанию Relsys в несоблюдении контракта от 2004 года о сотрудничестве в сфере разработки и маркетинга. В соответствии с этим контрактом DrugLogic передала партнеру конфиденциальную информацию и исходные коды и теперь утверждает, что Relsys нарушила условия соглашения, продав интеллектуальную собственность DrugLogic третьим сторонам, в том числе Oracle.