Поставщики решений, учитывающих особенности международной классификации болезней, МКБ-10, осваивают пять различных технологических рынков: консультационных услуг и системной интеграции, интеграции данных, управления основными данными, бизнес-анализа и управления приложениями и бизнес-процессами.

До сих пор все вендоры обычно продвигали такие ИТ-решения на рынок просто как согласованные со стандартом МКБ-10. Вступая в 2011 год, поставщики начали позиционировать решения МКБ-10 в более широком контексте: вместо былой тактики согласования со стандартом МКБ-10 их стратегия предусматривает вывод на реформируемый рынок дополнительных приложений. Компании TriZetto, Infosys, Pega и ряд других объявили о том, что начали прямо или косвенно связывать решения и технологии МКБ-10 с долгосрочными проектами реорганизации здравоохранения.

Среди сделанных анонсов хотелось бы выделить следующие направления:
• Информационная интеграция и возможность получения необходимых отчетов. Новые инструменты обеспечивают согласованность с МКБ-10, выполняют необходимые преобразования, осуществляют обработку входящих транcакций, управление транcакциями различных приложений, а также предварительную и окончательную интеграцию и анализ данных.
• Моделирование процессов. Инструменты для моделирования ценообразования и управления изменениями в транcакциях систем МКБ-10, могут также поддерживать дополнительное моделирование изменений клинических, платежных и прочих условий, порождаемых реформой здравоохранения.


Так называемые "повторно используемые" технологии и решения становятся все более популярной темой на рынке медицинских систем. Дополнительные возможности открывают развивающиеся аналитические средства, связующее программное обеспечение и интеграционные технологии. Инструменты, которые могут быть использованы для поддержки различных бизнес-процессов, обладают достаточной гибкостью, чтобы адаптироваться к меняющимся рыночным условиям. Это очень важно в период реформ. , широту позиционирования и потенциал, которым обладают эти решения с точки зрения управления информацией и возможностей моделирования. Заказчики должны понимать, что пока их организации заняты тактикой - поиском решений, согласованных с МКБ-10, многие поставщики уже идут дальше, интегрируя свои технологии в механизмы анализа и управления данными, поддерживающие развивающуюся среду реформ.