Сверхчувствительность для сердцаКомпания Biosense Webster, производитель медицинского оборудования и инструментария для диагностики и лечения аритмии сердца сообщила о первых успешных операциях с использованием нового сверхчувствительного абляционного катетера, прошедшего сертификацию Евросоюза.

Катетер ThermoCool SmartTouch, созданный на базе технологии орошаемых катетеров и системы визуализации Carto 3, которая была специально модернизирована для взаимодействия с данным оборудованием, имеет инновационную систему контроля силы воздействия. Благодаря системам мониторинга силы воздействия и направления движения, использование катетера упрощает процесс навигации и абляции при лечении тяжелых форм сердечной аритмии как, например, фибрилляции предсердий.

Фибрилляции предсердий – это один из самых распространенных видов сердечной аритмии, от которого страдают около 20 млн. человек и который в большинстве случаев является причиной инфарктов у людей старше 65. Большинство пациентов, страдающих от этого недуга, проходят курс приема антиаритмических препаратов, но половине больных медикаменты не помогают.

Сердечная абляция является типичным способом лечения легких форм аритмии (синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта и Атриовентрикулярные узловые реципрокные тахикардии), однако в последнее время данный метод стал все чаще использоваться при лечении более тяжелых форм аритмии таких, как желудочковая тахикардия и фибрилляции предсердий. Во время проведения процедуры абляции энергия, идущая от катетера, направляется в те участки сердечной мышцы, где наблюдаются нарушения ритма сердцебиения. Благодаря воздействию энергетических импульсов разрушается связь между участками с нарушением ритма.

Во время проведения абляции сердца ThermoCool SmartTouch позволяет контролировать и измерять силу воздействия катетера на внутренние органы, а также визуализировать траекторию его передвижения в сердце. Информация о передвижении и силе воздействия катетера выводиться с помощью модуля Carto 3 SmartTouch Software на дисплее навигационной системы Carto 3.

«Данная инновационная технология является прорывом в области медицины. Возможность контролировать силу воздействия катетера позволяет мне более точно проводить процедуру абляции, что, безусловно, позитивно влияет на качество лечения пациентов», - заявил доктор Пауло Делла Белла из миланской клиники Сан Рафаэль, который провел первые операции по абляции на сердце с помощью катетера ThermoCool SmartTouch и системы Carto 3.

«В будущем ThermoCool SmartTouch позволит получать дополнительную важную информацию о пациенте и оборудовании во время операций, что значительно улучшит результаты процедур», - утверждает Шломи Нахман, президент Biosense Webster.

Biosense Webster входит в группу компаний Johnson&Johnson и производит электрофизиологические катетеры для диагностики более 30 лет. Европейский головной офис Biosense Webster находится в Бельгии, в городе Ватерлоо.