Приказом от 11 января 2011 года на должность директора департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития РФ назначен Вадим Дубинин.

Предыдущие пять лет Дубинин работал в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ начальником отдела автоматизированных информационных систем. Дубинин уроженец Нижнего Новгорода, ему 47 лет, окончил Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского и Международную академию бизнеса и банковского дела г. Тольятти. В 2008 году участвовал в работе экспертной группы, оценивавшей предложения системных интеграторов по автоматизации Московской школы управления "Сколково".

По мнению Дубинина, обязательным условием успеха информатизации здравоохранения является максимально возможная открытость и прозрачность этого процесса для всех его участников: членов врачебного сообщества, профессиональных разработчиков и пациентов.

В качестве основных приоритетов в работе департамента при проведении информатизации здравоохранения им продекларированы: публичность, подразумевающая привлечение независимых экспертов к обсуждению программ и открытость информации общественному контролю; прозрачность процедур закупки и выбора подрядчиков; эффективность за счет публичного анализа реализуемых программ; конкурентность распределения заказов, равенство и равноудаленность всех участников рынка; борьба с монополией на рынке и низкие барьеры входа на рынок для компетентных участников.

В ближайшее время департамент информатизации планирует создание Общественного совета, включающего ведущих ИТ-специалистов, независимых экспертов рынка, представителей общественности и профессионального медицинского сообщества, проведение серии семинаров и конференций, а также участие в открытых дискуссиях.

Напомним, что Олег Симаков, ранее возглавлявший департамент информатизации Минздравсоцразвития, покинул свой пост после отмены ряда сомнительных конкурсов, вызвавших большой резонанс в интернете. Самый крупный из них - контракт на создание социальной сети медицинских работников и пациентов на основе портала главных внештатных специалистов Минздравсоцразвития - стоил 55 млн руб. и должен был быть исполнен за 16 дней.

Симаков принимал активное участие в открытых дискуссиях, в том числе давал пояснения журналистам по вопросу о нереальных сроках исполнения госзаказов, прописанных в конкурсной документации, которые и вызвали возмущение общественности. Его отставка последовала вскоре после публикации данных комментариев.