Следим за здоровьемВсе больше американцев, заботящихся о своем здоровье, используют "умные" устройства для наблюдения за состоянием своего организма и обращаются к профильным сайтам для получения медицинских услуг. Существует мнение, что распространение подобных устройств и сервисов способствует укреплению здоровья населения.

Страховые компании и Medicare (государственная программа бесплатной медицинской помощи престарелым в США) не горят желанием оплачивать такие устройства и услуги. Однако поставщики утверждают: работодатели, стремящиеся сократить расходы на медицинское страхование, заинтересованы в предоставлении своим сотрудникам устройств, которые стимулируют борьбу с лишним весом и занятия физкультурой.

Подобные устройства прекрасно вписываются в общую тенденцию широкого использования технологии для укрепления здоровья за пределами врачебных кабинетов и больничных палат. Предоставление дистанционного доступа к медицинским услугам и к необходимой информации удобно для пациентов, поскольку избавляет их от долгих и утомительных визитов в лечебные учреждения. Иногда удаленные медицинские услуги включают доступ к ведущим специалистам, в других случаях они ограничиваются дистанционным наблюдением на дому, что позволяет обойтись без приглашения сиделок или переезда в дома престарелых.

Например, в бостонском "Центре подключенного здравоохранения", основанном еще в 1995 году, давно практикуется раздача пациентам приборов для измерения артериального давления и уровня сахара в крови, а также подключение этих приборов к системам мониторинга, установленным в медицинском центре. Как только показатели мониторинга выходят за допустимые пределы, звучит сигнал тревоги, и медики тут же начинают проверку состояния данного пациента. Эффективность этого подхода проверена на деле. В результате слежения за состоянием здоровья кардиологических пациентов, выписанных из больницы, случаи повторной госпитализации сократились на 50%.

Тем не менее данные об эффективности программ удаленного медицинского мониторинга остаются неполными и отрывочными, к тому же многие американские производители опасаются, что, если страховые компании и Medicare будут и впредь отказываться от оплаты устройств и услуг мониторинга, рынок их не примет.

Между тем миллионы людей заинтересованы в электронных устройствах и услугах, помогающих отслеживать состояние здоровья. Последняя яркая тенденция в этой области - установка медицинских приложений на смартфонах. По данным Pew Internet, для iPhone сегодня доступно свыше 250 тыс. таких приложений, для смартфонов на платформе Android — более 30 тыс. и еще несколько тысяч - для устройств BlackBerry.

Опрос, проведенный Pew Internet и American Life Project, показал, что каждый десятый взрослый пользователь смартфона уже установил на него приложения, связанные с заботой о здоровье. Гигантская розничная сеть Best Buy, торгующая потребительской электроникой, сочла это достаточным основанием для того, чтобы открыть "отделы здоровья" в 500 магазинах. В этих отделах продаются самые разнообразные продукты: от мониторов сна до систем, отслеживающих прием медикаментов.

Производители индивидуальных систем самостоятельного мониторинга уже нашли благодарных покупателей среди посетителей фитнес-клубов. Для них выпускаются мониторы пульса, шагомеры, велосипедные компьютеры и другие устройства, использующие низковольтные беспроводные соединения с технологией ANT. Представители ANT Wireless (подразделения компании Garmin, производящей устройства GPS) утверждают, что в настоящее время в мире работает более 4 млн устройств подобного типа.
К iPhone, например, можно подключить модуль DigiFit стоимостью 80 долл., который будет связываться со множеством датчиков, отслеживая частоту пульса, время тренировки, количество сожженных калорий, время нахождения в той или иной кардиологической зоне, скорость, ритм, пройденное расстояние, частоту шага и мощность в ваттах. Подписка на услугу DigiFit позволяет пользователям следить за своими успехами на протяжении длительного времени, что повышает уровень мотивации и дает возможность постепенно улучшать спортивные результаты.

Кроме того, некоторые компании продают устройства для слежения за фазами сна, которые помогают лучше понять причины бессонницы. Например, выпускаемый компанией Zeo "персональный тренер сна" стоимостью 199 долл. состоит из головной повязки с укрепленным на ней датчиком, прикроватного устройства с часами, принимающего сигналы датчика и откладывающего их на графике, и сайта, где хранится вся полученная информация, включая данные о пробуждениях, периодах глубокого и поверхностного сна. Пользователи ведут дневники, чтобы понять, как влияют на эти показатели количество принятой пищи и жидкости, а также уровень физической нагрузки и какие факторы вызывают бессонницу. Многие пользователи утверждают, что с помощью Zeo им удалось значительно повысить качество ночного сна.

Альтернативой прибору Zeо могут служить датчики FitBit (по 99 долл.), выпускаемые одноименной компанией. Их носят днем для учета физической нагрузки и количества сожженных калорий, а на ночь надевают на запястье для учета времени сна и бессонницы. Эти данные передаются по беспроводным каналам на персональную страницу пользователя на FitBit.com.

Часть веб-сервисов помогает обмениваться информацией людям, страдающим одной и той же болезнью. Проект PatientsLikeMe, например, объединяет пациентов, страдающих рассеянным склерозом, ALS (заболеваниями двигательных нейронов) и артритом. В этом сообществе пациенты делятся опытом, иногда сетуют на врачей и анализируют эффективность лекарственных препаратов, в том числе их побочные эффекты. PatientsLikeMe финансируется фармацевтическими компаниями, которые с его помощью собирают данные об эффективности своих медикаментов.

Некоторые венчурные фонды в США уже начали инвестировать в компании, находящиеся на переднем крае в этой области. "Стремление к самостоятельному управлению своей жизнью и здоровьем непреодолимо", - отметил Билл Гири, представляющий венчурный фонд Northbridge Venture Partners.