Представив новую версию Windows Server 2012, корпорация Microsoft совершила большой шаг вперед в области серверных операционных систем. Поддержка функций удаленного управления сделала Windows Server 2012 гораздо более подходящей для использования в ЦОД.

«Microsoft выполнила свое обещание, создав систему, которая полностью управляется из командной строки, — отметил Дон Джонс, автор серии обучающих видео по Windows 2012, выпущенных компанией CBT Nuggets. — Новая технология позволяет осуществлять управление 100 серверами так же легко, словно вы управляете одним сервером».

В первом, начиная с 2009 года, серьезном обновлении серверной ОС появилось множество новых функций, большая часть которых предназначена для использования в крупных ЦОД. Президент подразделения серверов и инструментальных средств Microsoft Сатья Наделла с гордостью назвал новую версию «облачной операционной системой».

Система виртуализации Microsoft Hyper-V может поддерживать до 64 виртуальных процессоров и 1 Тбайт оперативной памяти. Это заметный шаг вперед по сравнению с тем, что было ранее, когда система поддерживала лишь четыре виртуальных процессора и 64 Гбайт памяти. Обновленная версия сетевого коммуникационного протокола Server Message Block обеспечивает более быструю передачу данных, а Server Manager теперь одновременно управляет сразу несколькими серверами.

Но самое, пожалуй, значительное расширение связано не с этим. Благодаря появлению шесть лет тому назад механизма PowerShell сегодня мы получаем первую версию Windows Server, которая полностью управляется из командной строки, позволяя осуществлять в том числе и удаленное управление.

Оболочка PowerShell открывает перед Windows возможности, которыми конкурирующая с ней операционная система Unix обладает уже давным-давно. Можно, например, перенаправлять выходные данные одного процесса на вход другого. Добавлены и еще несколько новых возможностей, например функция управления программными объектами, реализованная на основе анализа ограничений Unix.

Конечно, графический интерфейс по-прежнему доступен пользователям, но они вполне могут обойтись и без него без всякого ущерба для функционала. Возможность организации работы без графического интерфейса повышает эффективность управления сразу несколькими серверами. И если вы привыкли управлять сервером посредством исключительно физического контакта, пора вспомнить, что на дворе XXI век и сервер давно пора воспринимать как один из элементов ЦОД.

Тем, кто привык к графическому интерфейсу, конечно, придется потратить какое-то время на освоение PowerShell, но эти затраты оправданны. Наряду с PowerShell, Windows Server 2012 поддерживает ориентированный на ЦОД метод установки Server Core, позволяющий устанавливать операционную систему по сети.