«Computerworld Россия» выпуск №23, 2012 содержание

Предприятие

  • По законам Интернета вещей

    Софи Кертис

    Консорциум по стандартизации в области информационных и телекоммуникационных технологий учредил новую глобальную организацию, которая будет заниматься проектированием систем межмашинного взаимодействия.

  • Collaboration — ИТ-инвестиция десятилетия

    Александр Барсков

    Как полагают в Cisco, основные ИТ-инвестиции в текущем десятилетии пойдут в разработку решений для обеспечения совместной работы — систем объединенных коммуникаций, проведения видеоконференций и соответствующей сетевой инфраструктуры.

  • Половина — на двоих или 90% — на четверых

    Дмитрий Гапотченко

    НЕСМОТРЯ НА КОНСЕРВАТИВНОСТЬ руководства некоторых потенциальных клиентов и распространенность совместимых расходных материалов, российский рынок комплексного управления печатью довольно быстро растет. Аналитики IDC считают, что с приходом западных операторов ситуация может измениться количественно и качественно. Однако такие компании оценивают ситуацию и просчитывают риски, которые пока видятся слишком высокими, особенно с учетом того, что аутсорсинговые контракты предполагают длительное сотрудничество.

  • Печать в цифровую эпоху

    Дмитрий Гапотченко

Технологии

  • Заряжайтесь быстрее

    Агам Шах

    Большинство смартфонов и планшетных компьютеров сегодня заряжаются через порты micro-USB. Устройства, оснащенные новыми портами micro-USB 3.0, будут делать это гораздо быстрее.

  • Гелиевые винчестеры выглядят многообещающе

    Лукас Мериан

    HGST ГОТОВИТСЯ выпустить жесткие диски, заполненные гелием, который должен существенно снизить внутреннее трение, что позволит сократить потребляемую мощность и увеличить емкость.

  • День программирования плиток

    Валерий Коржов

    Microsoft представляет среду разработки Visual Studio 2012, поддерживающую Windows 8

  • Windows Server 2012 оккупирует ЦОД

    Джоаб Джексон

    ПОДДЕРЖКА ФУНКЦИЙ удаленного управления сделала серверную операционную систему Windows Server 2012 гораздо более подходящей для использования в ЦОД.

  • Успеть в будущее

    Людмила Яремчук

    Главной темой конференции для разработчиков IDF 2012, традиционно прошедшей в Сан-Франциско, безусловно, стали мобильные устройства и технологии. Именно им практически полностью были посвящены три ключевых доклада, с которыми выступили Давид Перлмуттер, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel по архитектуре; Рене Джеймс, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения программного обеспечения и услуг, и Джастин Раттнер, корпоративный вице-президент и главный директор по технологиям.

  • Новый Itanium будет выпущен уже в этом году

    Агам Шах

    ПРОЦЕССОР НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ­ Intel Itanium с кодовым названием Poulson предназначен для серверов под управлением Unix и Linux. Уже сегодня идет работа над чипом Kittson, который станет последователем Poulson.

  • Общий знаменатель сетевого хранения

    Валерий Коржов

    EQUALLOGIC PS ARRAY Firmware 6.0, новая версия прошивки для систем хранения компании Dell, позволяет сблизить технологии хранения данных в трех сериях продуктов — собственной PowerVault, а также приобретенных EqualLogic и Compellent.

Индустрия

  • «Печатайте меньше»

    Дмитрий Гапотченко

    С таким необычным для производителя печатающего оборудования лозунгом на российский рынок возвращается Lexmark, которая сконцентрируется на корпоративном секторе и решениях, оптимизирующих документооборот.

  • Один раз в сто лет

    Алексей Чернобровцев

    РЕОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА Pana­sonic приносит первые плоды­. Она началась после неудачных результатов 2012 финансового года, убытки которого называют крупнейшими за всю историю японской промышленности. Обновленная бизнес-модель основана на комплексном предложении системных решений в рамках всей корпорации.

  • Удвоение удвоенного

    Дмитрий Гапотченко

    SYNOLOGY, ТАЙВАНЬСКИЙ производитель сетевых систем хранения, и российский дистрибьютор Treolan, наполнив склад, сообщили о заключенном в начале июня соглашении о партнерстве. В российском офисе Synology рассчитывают сохранить темпы роста продаж за счет расширения канала.

  • Цукерберг: рынок разочаровывает, телефона не будет, зато будет поиск

    Шарон Годин

    ПАДЕНИЕ АКЦИЙ FACEBOOK после IPO в мае породило серьезное недоверие инвесторов и других игроков рынка к социальным сетям в целом. Однако Марк Цукерберг сохраняет спокойствие и считает, что компании нужно сосредоточиться на поддержке мобильных решений.

  • Norton без номера

    Валерий Коржов

    В Symantec отказалась от нумерации­ версий персональных средств защиты

  • Одним стартапом меньше

    Алексей Чернобровцев

    Входящая в холдинг Inline Technologies Group компания DataLine, поставщик услуг ИТ-аутсорсинга, объявила о том, что завершила «стартаповский» период и начала получать прибыль.

  • Российский план выполнен

    Алексей Чернобровцев

    В «СИСКО СИСТЕМС» заявили, что выполнили обещание удвоить объем продаж в России в течение трех лет.

  • Sharp — 100 лет. Что дальше?

    Джей Алабастер

    Компания Sharp, акции которой давно находятся в красной зоне, подошла к столетию с кризисом управления на фоне разговоров многих инвесторов о скором банкротстве. Однако ее руководство предпринимает отчаянные попытки найти финансирование, чтобы встретить юбилей в действующем состоянии. Трудно даже предположить, как Sharp удастся восстановиться при теперешнем бедственном положении, но в компании планируют вернуться к корням и сделать новую попытку.

  • Чужая печать

    Светлана Пискунова

    «Xerox Россия» представила свое видение рынка аутсорсинга услуг печати и его перспективы в ближайшем будущем. В компании полагают, что проникновение этих услуг к 2014 году вырастет в России до 12-15%.

  • От телефонии к инновациям

    Алексей Есауленко

    Компания CTI отметила свое десятилетие

События

  • HTC «откроет миру» Windows Phone 8

    Агам Шах

    HTC ПРЕДСТАВИЛА совместно с Mi­cro­soft смартфоны Windows Phone 8X и 8S, продажи которых должны начаться в ноябре. Новые устройст­ва разработаны с нуля для реализации возможностей операционной системы Windows Phone 8. В Microsoft рассчитывают, что HTC в полной мере откроет миру новую мобильную операционную систему. HTC стала третьей после Samsung и Nokia компанией, анонсировавшей телефоны на данной платформе.

  • «Мобилизация» управления ИТ-сервисами

    Николай Смирнов

    НА ПРОШЕДШЕЙ в Москве конференции LANDesk президент компании Стив Дейли заявил, что считает основным вызовом для мира современных ИТ многообразие клиентских мобильных устройств. В связи с этим для соответствия изменяющимся требованиям корпоративных информационных систем стала необходимой разработка концепции «мобильного ITSM».

  • Правительство едет в облако

    Алексей Есауленко

    ГЛАВНОЕ СООБЩЕНИЕ, которое постарались донести до экспертного сообщества организаторы прошедшей под эгидой «Ростелекома» конференции «Взгляд в электронное будущее»: электронное правительство в Российской Федерации в целом сформировано, действительно работает и активно развивается.