Компания Microsoft, похоже, устраняет пробел между Azure Data Studio и SQL Server Management Studio, превращая первый продукт в удобную альтернативу как для разработчиков, так и для администраторов баз данных.

Впервые я писал об Azure Data Studio в декабре 2017 года, когда была выпущена общедоступная предварительная версия. В то время продукт назывался SQL Operations Studio, а его функциональные возможности были невелики и ориентированы исключительно на разработчиков. Это событие произошло вскоре после выпуска продукта SQL Operations Studio, который открыл совершенно новую аудиторию и рынок для SQL Server благодаря совместимости с Linux после почти 25 лет существования исключительно в экосистеме Windows. Выход на рынок Linux был смелым решением, и для Microsoft оказалось чрезвычайно важно предоставить доступ для аудитории, которая нечасто имела дело с продуктами корпорации и особенно Windows. Разработка SQL Operations Studio стала следствием этой необходимости.

Azure Data Studio (https://docs.microsoft.com/en-us/sql/azure-data-studio/what-is?view=sql-server-2017) остается кросс-платформенным решением, выпускаемым в трех вариантах: для Windows, Linux и macOS. Функциональность платформы быстро развивается, и планируется, что в конечном итоге она будет равноценна широко распространенной, но уже устаревающей SQL Server Management Studio.

«Azure Data Studio имеет общее наследие и перспективный план развития с SQL Server Management Studio, весьма успешным и популярным инструментом, — рассказывает Вики Харп, главный менеджер программы по инструментарию SQL Server. — С течением времени все функции управления SQL Server Management Studio будут доступны в Azure Data Studio и два продукта будут тесно интегрированы друг с другом. Сегодня Azure Data Studio явно ориентирован на редактирование запросов и разработку данных. Также в Azure Data Studio доступны в качестве расширений дополнительные очень полезные административные функции, такие как резервное копирование, восстановление, управление заданиями агента и профилирование сервера».

Общедоступная версия Azure Data Studio располагает широким набором функций для специалистов по разработке и операциям. Компания Microsoft продолжит выпускать компоненты предварительного уровня по мере того, как платформа будет развиваться и ежемесячно получать обновления в рамках постоянного совершенствования интеграции и разработки инструментов управления для платформы обработки данных. К компонентам предварительного уровня относятся:

  • импорт неструктурированного файла;
  • агент SQL Server;
  • SQL Profiler;
  • обозреватель ресурсов Azure;
  • графический показ плана запросов.

Основываясь на комбинации этих компонентов, можно сделать вывод, что Microsoft стремится ликвидировать разрыв между Azure Data Studio и SQL Server Management Studio, сделав его привлекательной альтернативой как для разработчиков, так и для администраторов баз данных. Но компании предстоит долгий путь. На сегодня функции резервного копирования и восстановления в Azure Data Studio — чуть ли не единственные ориентированные на администраторов баз данных, то есть SQL Server Management Studio (SSMS) фактически остается инструментом для администрирования баз данных SQL Server (наряду с порталом данных Azure для SQL-администрирования на основе Azure). Это не означает, что администраторам баз данных не удастся найти применения для Azure Data Studio, но пока среда готова для разработчиков решений для платформы Microsoft Data, а не для администрирования локальных экземпляров SQL Server или одного из многих предложений Microsoft Azure.

Начало работы с Azure Data Studio

Освоить Azure Data Studio очень просто. Чтобы приступить к работе, нужно сделать следующее:

  1. Загрузите и установите инструмент для среды, соответствующей вашим потребностям. Загружаемые компоненты Windows, macOS и Linux предоставляются по адресу: https://docs.microsoft.com/en-us/sql/azure-data-studio/download?view=sql-server-2017.
  2. Подключитесь к выбранному экземпляру. Процесс похож на соединение с Azure или локальной средой, но есть различия, которые могут привести к трудностям при соединениях с Azure. Для «облачных» или «наземных» установок введите соответствующие значения в следующие поля:
  • Сервер.
  • Тип проверки подлинности (имя входа SQL или проверка подлинности на основе Active Directory).
  • Имя пользователя.
  • Пароль.
  • База данных.

В случае подключения к Azure необходимо ввести имя сервера в полном формате: <имя_сервера>. database. windows.net. Если подключение к экземпляру Azure выполняется впервые, то требуется еще настроить правила брандмауэра, обеспечивающие доступ; вам придется связаться с соответствующим сотрудником в вашей компании, который может настроить параметры брандмауэра с учетом особенностей конкретной ситуации. Azure Data Studio предоставляет рекомендуемый IP-адрес или диапазон адресов, чтобы упростить создание правила брандмауэра. Параметры брандмауэра доступны из портала Azure, но не внутри Azure Data Studio.

Итак, теперь вы подключены. В зависимости от имеющихся у вас прав вы можете создавать, настраивать и разрабатывать решения с использованием SQL Server локально или с помощью одного из продуктов на основе Azure: Azure SQL Database, Azure IAAS, Azure SQL Managed Instance, Azure SQL Data Warehouse, SQL Server 2019 Big Data Clusters и Azure Data Studio Notebooks.